Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия купит у Франции два вертолетоносца

Президент России Дмитрий Медведев подтвердил договоренность с Францией о покупке двух вертолетоносцев "Мисталь" и строительства еще двух на территории России, передает "Интерфакс".

"Россия приобретает два вертолетоносца "Мистраль" и два будет строить в нашей стране на основах кооперирования с французскими верфями", - заявил Mедведев по итогам саммита "большой восьмерки" во Франции.

"Это означает только одно - у России появятся современные, интересные для нас корабли. Это не означает, что наши корабли - плохие. Но мы должны заниматься всемирным развитием технологий, в том числе военных. Кораблей класса "вертолетоносец" у нас нет, значит, мы заинтересованы в том, чтобы они появились", - подчеркнул Медведев.

Любопытно, что президент Франции Николя Саркози заявил, что продажа России вертолетоносцев не связана с позицией последней по Ливии: "Нет никаких тайных соглашений, и это никак не связано с ливийским досье", - сказал Саркози.

"Если мы друзья или партнеры, не вижу, почему нельзя работать над совместными проектами", - добавил президент Франции.

Он также напомнил, что сотрудничество по "Мистралю" началось задолго до операции в Ливии: "Когда господин Медведев воздержался при голосовании в Совете Безопасности ООН по Ливии, мы все равно продолжили переговоры в рамках этого контракта по "Мистралю", цитирует РИА "Новости" французского президента.

Как сообащет ВВС, сумма контракта по "Мистралям" может достигать 2 миллиардов евро, однако точная сумма держится сторонами в строгом секрете.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.