Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

G8 выступила за реформы в Йемене

Страны "большой восьмерки" призывают йеменского лидера Али Абдаллу Салеха выполнить требования населения страны, а также поддерживают проведение реформ, которые приведут к смене власти в стране, сообщает РИА Новости. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам саммита "большой восьмерки" во французском Довиле.

"Мы все более и более обеспокоены ситуацией в Йемене и кризисом, который всколыхнул страну. Мы осуждаем использование насилия в ответ на мирный протест в Йемене", - говорится в тексте декларации.

"Мы продолжаем поддерживать процесс, который приведет к политической и социальной реформе в Йемене и к мирной передаче власти. Мы призываем президента Салеха немедленно выполнить свой долг и гарантировать, что законные стремления граждан Йемена будут приняты во внимание", - сообщается в документе, передает РБК.

Напомним, что в последнее время ситуация в Йемене резко обострилась. В столице республики городе Сане периодически возникают перестрелки, оппозиция захватила несколько государственных зданий. С начала недели в стране погибли около 70 человек.

Столкновения между правительственными войсками и племенным объединением Архаб в городе Сане в среду привели к его местного аэропорта. "Аэропорт Саны закрыт и все рейсы перенаправляются в аэропорт в Адене (на юге страны)", - сообщил источник агентства Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что наиболее влиятельное в стране племенное объединение Хашид, присоединившееся к йеменской оппозиции, в среду взяло под свой контроль головной офис государственной авиакомпании Yemenia. Кроме того, представители племени продолжали удерживать здание министерства промышленности и торговли и здание официального информагентства SABA.

В ночь на среду президент Йемена Али Абдалла Салех приказал войскам прекратить огонь и потребовал у сторонников лидера племени Хашид, шейха аль-Ахмара, покинуть захваченные здания.

В связи с беспорядками Федеральное агентство по туризму России рекомендовало россиянам воздержаться от туристических поездок в Йемен в целях безопасности. Тем, кто уже находятся в Йемене, рекомендовано покинуть страну, сообщает Интерфакс.

Туристов просят не посещать страну "в связи с обострением внутриполитической обстановки в Йеменской Республике". Соответствующее указание содержится в приказе и.о. главы Ростуризма, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Кроме того, туроператорам рекомендовано временно приостановить организацию путешествий в Йемен, а также оказывать содействие в их возвращении российских туристов на родину.

На период существования угрозы в Йеменской Республике в Ростуризме организована горячая линия: +7 (495) 607-34-77, пишет КП.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.