Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Лукашенко выгонит российские СМИ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, давно недолюбливающий отдельных представителей российской прессы, заявил сегодня о возможности прекращения работы в Белоруссии ряда зарубежных СМИ, в том числе российских. Лукашенко обвинил их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках.

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда (из СМИ)", - заявил Лукашенко в пятницу на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке.

"Я процитирую, что о нас пишут самые оголтелые российские СМИ", - сказал Лукашенко. В частности, по его словам, "меня упрекают, что я срочно покинул страну и сбежал". "Имеется в виду командировка в Казахстан, которая планировалась за год", - отметил президент. По его словам, "параллельно обвиняют Мясниковича (Михаил Мясникович - премьер-министр Белоруссии - ИФ) и Прокоповича (Петр Прокопович - глава НББ - ИФ) за то, что сидят, как мыши под веником". "Считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации, упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию", - отметил глава государства. Кроме того, продолжил он, "обвиняют нас в том, что людям повысили зарплаты в прошлом году". "Ну и вывод: Лукашенко поздравил Саакашвили и братский грузинский народ с днем независимости. И на обоих обрушилась революционная волна, развалившая мифы, которые выстраивались годами, и мы (Лукашенко и Саакашвили - ИФ) оказались братьями по судьбе", - заявил президент Белоруссии, пишет Интерфакс.

Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что государственным белорусским СМИ было запрещено сообщать об экономическом кризисе в стране. Журналистам рекомендовали перестать писать о наличии валюты в обменных пунктах и не публиковать курсы валют.

Национальный банк Белоруссии 23 мая резко понизил курс белорусского рубля. Валюта была девальвирована примерно на 56 процентов. Чтобы стабилизировать экономическую ситуацию, Белоруссия попросила у России кредит в размере 3-3,5 миллиарда долларов, напоминает Лента.ру.

Эксперты напоминают, что Лукашенко никогда не питал особых симпатий к российским СМИ. Так, в 2006 году в телеинтервью он заявил следующее: "Политическая элита России абсолютно не знает, что происходит в Беларуси. Вот они прочитают в гадких газетах, где заказных статей хватает, где многие ненавидят Беларусь, и говорят, что Беларусь пошла на Запад, Так вы же разберитесь по официальным каналам, вы у меня спросите, куда мы пошли: на Запад, на Восток... Они не знают, что происходит здесь".

Случалось, что Лукашенко запрещал освещать события в Белоруссии разным журналистам, в том числе и телеканалу НТВ. Так, в 2003 году руководителя корреспондентского пункта НТВ в Белоруссии Павла Селина выслали и запретили въезд в страну на пять лет. Памятен многим и конфликт Лукашенко с журналистом Павлом Шереметом, расследовавшим историю с исчезновением оператора ОРТ Дмитрия Завадского. В 2006 году разразился скандал, когда проходивший в Минске саммит СНГ запретили освещать журналистам "Коммерсанта" и "Московского комсомольца". Первые не угодили Лукашенко жесткими статьями о нефтегазовых переговорах России и Белоруссии, вторые - публикацией о его родине - деревне Александрия.

Лукашенко также заявил, что руководство страны, несмотря на экономические сложности, не пойдет на массовую приватизацию госсобственности, пишет Интерфакс.

"Все это происходит в ажиотажном котле из СМИ и некоторых политиков из-за рубежа, которые начали кричать и выстраиваться в очередь, что завтра Лукашенко начнет за бесценок продавать активы наиболее ликвидных предприятий, и даже сумму начали называть - 7,5 миллиарда долларов", - отметил Лукашенко, добавив, что за такую цену не продаст даже один актив.

При этом президент подчеркнул, что это "не принадлежит ни мне, ни вам". "Это народное, и распродажи не будет", - заявил он. "Если они рассчитывают, что завтра мы столько начнем продавать и за счет этого стабилизируем ситуацию в стране, - этого не будет", - заверил всех белорусский лидер.

По его словам, "никакой бандитской распродажи страны не будет". "Ничего: ни "Белкалий", ни МАЗ, ни БелАЗ, ни БМЗ - никто ничего не купит без моего ведома, - отметил А.Лукашенко. - Никакой чиновничьей и прочей приватизации не будет. Я об этом сказал еще после выборов".

Таким образом глава Республики Беларусь отреагировал на заявление главы российского Минфина Алексея Кудрина, оценившего в начале этой неделе программу приватизации белорусской собственности в 7,5 миллиарда долларов. "Предварительно мы согласовали, что объем приватизации будет не менее 2,5 миллиарда долларов. ежегодно, а общая программа составляет 7,5 миллиарда долларов", - рассказал министр 24 мая.

Между тем приватизация белорусских госактивов была одним из основных условий выделения Минску кредитной линии из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Основные моменты, касающиеся предоставления кредита, были согласованы РФ и Белоруссией еще на прошлой неделе во время визита премьера России Владимира Путина в республику.

Однако окончательное решение о выделении денег будет принято лишь в начале июня на заседании глав СНГ и антикризисного фонда ЕврАзЭс. Ожидается, что первый транш составит 800 млн долл., а всего в течение этого года будет выделено 1,24 миллиарда долларов, пишет РБК.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.