Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия сдает ЕГЭ

В России стартовал Единый госэкзамен. Сегодня выпускники сдают один из предметов по выбору - информатику, биологию или литературу. Экзамены начались в 10:00.

Ранее в стране прошел досрочный тур ЕГЭ, в котором с 20 по 30 апреля поучаствовали 1313 школьников из 61 региона страны (среди них - спортсмены, призывники, дети, чьим родителям не терпится на ПМЖ за границу, в отпуск или командировку). По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, он показал, что в РФ полностью готовы к проверке знаний у основного потока абитуриентов. Не было ни технологических срывов, ни заминок при перевозке КИМов - тест прошел гладко, пишет Росбалт.

Однако в этом году особо пристальное внимание со стороны Рособрнадзора будет уделено школьникам на Кавказе, чьи исключительно высокие результаты ЕГЭ при досрочной сдаче экзамены насторожили ведомство. В Рособрнадзоре пообещали устроить проверки в Дагестане, Адыгее, Кабардино-Балкарии и ряде других регионов России, отмечает РБК.

Всего в 2011 году сдавать ЕГЭ будут около 827 тысяч человек, из которых 727 тысяч - те, кто прощается со школой именно в этом году. Их, кстати, на 10 процентов меньше, чем в 2010-м, - сказывается демографический провал. Остальная сотня - выпускники прошлых лет и студенты учреждений среднего профобразования, решившие продолжить учебу в вузе.

"Правила приема в вузы на текущий год были сформированы до 1 февраля, - подчеркнула Глебова, имея в виду недавний скандал с приказом минобрнауки N 86, якобы устанавливающим новые экзамены для поступления на некоторые специальности. - Ребята будут сдавать именно те предметы, которые каждый вуз определил на своих факультетах до 1 февраля 2011 года. Изменения, которые есть в приказе N 86, актуальны для вступительной кампании следующего, 2012 года".

Вот уже не первый год все рекорды по популярности среди предметов по выбору бьет обществознание. В этом году его будут сдавать 460 тысяч человек - больше половины всех участников.

"Однако не стоит думать, что такой расклад означает, что обществознание - самый любимый предмет у школьников, - отметила Глебова. - Просто для поступления на многие специальности требуется именно он".

Среди фаворитов также физика, история, биология и химия, а вот литература, география и иностранные языки, кроме английского, - в хвосте рейтинга. Не секрет, что вопрос о невостребованности литературы при сдаче экзаменов очень волнует и учителей, и родителей. Значит ли это, что наши дети совсем не читают и им это не интересно?

"Обязательная сдача какого-то предмета на ЕГЭ не может быть единственным стимулом к изучению предмета, - считает глава Рособрнадзора. - Здесь в ход идут уже интересы самих учителей-предметников. Чаще, чем с литераторами, я общаюсь с физиками. И вы не представляете, как они убеждают меня, что физику тоже нужно включать в перечень обязательных предметов. Та же история с географами. "

По мнению Глебовой, вопрос о пересмотре списка обязательных предметов - открытый. Ответ на него должно дать само учительское сообщество.

С этого года законодательно определен и закреплен статус общественного наблюдателя на ЕГЭ, да и сам институт общественного наблюдения. Им может стать любой - родитель, журналист, аккредитованный в установленные сроки местным органом управления образованием и прошедший обучение. Сегодня в России зарегистрировано 8,5 тысячи пунктов приема экзаменов (ППЭ). По словам Глебовой, в каждом пункте должен быть хотя бы один наблюдатель. Рособрнадзор настоятельно рекомендует всем регионам озаботиться этим. Главное - не отправить общественного наблюдателя-родителя туда, где будет сдавать экзамен его ребенок.

"Отсутствие общественных наблюдателей в ППЭ для нас - доказательство того, что здесь предполагаются нарушения правил проведения ЕГЭ, - подчеркнула Глебова. - Если город не отправляет куда-то, так скажем, гражданского "контролера", значит, есть что скрывать. Такие места мы при подведении результатов экзаменов будем контролировать особо уже на федеральном уровне. Обязательно перепроверим баллы, особенно если количество "стобалльников" в этих пунктах будет выше среднего по региону. В этом году также особый статус получили и контрольно-измерительные материалы для ЕГЭ. Отныне это документы, сведения которых приравниваются к информации ограниченного доступа. А это значит, что за разглашение этих сведений до и во время проведения экзамена грозит вполне реальная административная или даже уголовная ответственность", пишет "Российская газета".

В Москве удостоверения общественных наблюдателей получили более 1,5 тысячи человек, в том числе и мэр города Сергей Собянин. Об этом сообщил в четверг начальник управления государственного надзора и контроля в сфере образования столичного департамента образования Николай Юренко.

"В состав общественных уполномоченных входят представители органов исполнительной власти, в том числе выдано удостоверение №1 Сергею Семеновичу Собянину. Также достаточно широко представлена родительская общественность, общественные организации и СМИ", - сказал Юренко на пресс-конференции.

Он отметил, что на пунктах сдачи ЕГЭ, их уже организовано более 500, будут присутствовать около 15 тысяч организаторов.

"Ученики не сдают ЕГЭ в стенах своей школы, они будут в окружении незнакомых педагогов и организаторов, один на один с контрольно-измерительными материалами", - сказал начальник управления.

По словам Юренко, в каждом пункте приема ЕГЭ будут оборудованы специальные помещения, где выпускники должны будут сдать мобильные телефоны и сумки.

"Будет произведен подсчет, если количество мобильников не совпадет с числом участников госэкзамена, значит, усилится контроль над этой группой", - отметил Юренко. Также он добавил, что сдавать свои мобильные телефоны обязаны будут и организаторы, сообщает РИА Новости.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.