Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Восьмерка" призывает Каддафи уйти

Главы государств "Большой восьмерки" потребовали уйти в отставку ливийского лидера Муаммара Каддафи, передает РИА Новости. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам саммита во французском Довиле.

"Каддафи и ливийское правительство не смогли выполнить обязательства по защите мирного населения и потеряли свою легитимность. У Каддафи нет будущего в свободной демократической Ливии, он должен уйти", - говорится в документе.

Ранее На саммите "большой восьмерки" США попросили Россию стать посредником, чтобы убедить ливийского лидера Муамара Каддафи покинуть страну. Однако в Москве скептически отнеслись к этой идее, сообщает Интерфакс.

"Мы в ответ, во-первых, указали, что резолюция Совбеза ООН по Ливии 1973 нарушается. А во-вторых, отметили, что вариант по решению ливийской проблемы, который они предлагают, кажется нам не очень реализуемым", - сообщил "Коммерсанту" источник в российской делегации. "Мы поинтересовались: вы сами-то верите, что Каддафи можно уговорить все сдать?" - отметил он. В то же время, Россия не стала сразу отвергать предложение американской стороны. "Впервые поступила просьба выступить в роли посредников. Мы подумаем", - сказал собеседник издания.

Напомним, минувшей ночью авиация НАТО в очередной раз нанесла удары по резиденции лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Как передает телеканал Al Jazeera, в районе резиденции прогремели пять взрывов, над местностью видны клубы черного дыма, сообщает РБК. Информации о пострадавших пока не поступало.

Таким образом, это уже четвертая ночь подряд, когда силы коалиции совершают ночные авианалеты на столицу Ливии Триполи.

В результате последних бомбардировок в результате авианалетов в стране погибли 19 мирных граждан. "Девятнадцать мирных граждан погибли и 150 получили ранения в результате налета (авиации) НАТО на Триполи и его окрестности", - сообщило в ночь на среду Ливийское государственное телевидение, передает радио "Маяк". Кроме того, по данным телеканала Jamahiriya, среди целей предыдущих бомбардировок оказалось профессионально-техническое училище.

В свою очередь, премьер-министр Ливии Багдади Али аль-Махмуди заявил о готовности правительства провести переговоры с повстанцами. По словам премьера, власти намерены провести переговоры со "всеми ливийцами", включая оппозицию.

Ранее сегодня власти ливийской джамахирии направили правительствам большинства стран Европы предложение о прекращении огня. Как сообщил представитель властей Испании, официальный Мадрид ответил, что готов прекратитью военные действия, но только при выполнении властями Ливии ряда условий.

При этом отметим, что представитель ливийского Национального переходного совета Абдель Рахман Шалькам заявил, что оппозиция выступает против переговоров с Муаммаром Каддафи, сообщает РБК.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.