Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тюремщикам-убийцам дали 12 лет строгого режима

Челябинский областной суд вынес приговор по скандально известному делу об избиении сотрудниками ФСИН заключенных исправительной колонии № 1 Копейска. Четверо зэков были забиты охраной до смерти, а тюремщики, чтобы скрыть преступление, инсценировали бунт с их стороны. Несмотря на это, суд не стал строго наказывать экс-руководителей местного управления ведомства, которые отделались условными сроками. Реальное же наказание получили непосредственные участники расправы.

Оглашая приговор, судья Игорь Зубенко признал полностью доказанной вину восьми подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть. Оперуполномоченный Пахтула Антуев получил 12 лет, замначальника колонии Евгений Городов, начальник оперативного отдела Денис Симаков и начальник отдела безопасности Александр Зырянов - по 10 лет, а инспектор-дежурный Максим Токарев, младший инспектор Андрей Мальшаков, надзиратели Евгений Кондратюк и Дмитрий Голоднов - по 9 лет. Сроки они должны отбывать в колониях строгого режима.

При этом судья Зубенко не стал строго наказывать бывших руководителей УФСИН. Экс-начальник управления ФСИН по Челябинской области Владимир Жидков, начальник управления безопасности Евгений Афанасьев и начальник оперативного управления ведомства Андрей Шилин, а также начальник исправительной колонии № 1 Вадим Валеев, признанные виновными в организации ложного доноса и злоупотреблении должностными полномочиями, получили по пять лет лишения свободы условно.

Суд вынес два частных определения - в адрес генпрокурора Юрия Чайки и главы ФСИН Александра Реймера, в которых говорится о необходимости более тщательного контроля над действиями тюремщиков, пишет "Коммерсантъ".

По словам старшего помощника прокурора Челябинской области Оксаны Моржеухиной, для прокуратуры "важно то, что в приговоре областного суда была отражена информация о жестоком и бесчеловечном отношении к осужденным копейской колонии".

"Также нам важно, что судом было установлено то, что руководство ГУ ФСИН области приняло меры к сокрытию данного преступления. После того, как прокуратура получит копию приговора суда, нами будет дана ее оценка, и тогда мы примем решение о том, будем ли обжаловать данный приговор", - уточнила Моржеухина в беседе с журналистами, пишет РИА Новости.

30 мая 2008 года ГУФСИН по Челябинской области сообщило, что в колонии № 1 Копейска произошел бунт заключенных. По версии ведомства, прибывших из Тюменской и Московской областей заключенных Сергея Поляева, Анатолия Айваседу, Вячеслава Сахабаева и Евгения Мамукова на бунт якобы подбили отбывающие срок в этом учреждении криминальные авторитеты. Те попытались начать беспорядки и в ходе усмирения погибли. По данному факту была проведена проверка. В итоге следователи и прокуроры пришли к выводу, что версия регионального ГУФСИН не соответствует действительности. Как следует из материалов дела, тогдашние начальник ГУФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков и другие руководители службы, прибыв на место ЧП, узнали, что имел место факт издевательств сотрудников колонии над заключенными. "Они избили 12 осужденных за то, что те отказывались выполнять их приказы, которые, как выяснило следствие, унижали человеческое достоинство. В итоге четверо заключенных - Поляев, Айваседа, Сахабаев и Мамуков - побоев не вынесли и скончались",- сообщили "Ъ" в управлении следственного комитета по Уральскому федеральному округу. Узнав истинные причины гибели заключенных, считают следователи, генерал-лейтенант Жидков решил инсценировать бунт. Для этого он приказал изменить обстановку места происшествия и создать видимость нападения на сотрудников колонии. Те нанесли себе повреждения и порвали свою форму. Кроме этого, считает следствие, Владимир Жидков сфабриковал рапорты своих подчиненных и позже подал документы с неверными фактами руководству ФСИН РФ, пишет "Коммерсантъ".

Судебное разбирательство началось в областном суде 5 августа 2010 года. По данным облсуда, ни один из подсудимых не признал предъявленное обвинение полностью, при этом некоторые признали вину частично.

По делу проходили 18 подсудимых. Следствие предъявило 14 сотрудникам колонии обвинения по статьям 105 УК РФ (убийство), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и 292 УК РФ (служебный подлог).

Другие четверо - те, кто, по версии обвинения, пытался скрыть происшедшее (Жидков и его подчиненные Афанасьев, Шилин и Валеев), обвинялись по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления). Валееву и Жидкову также было предъявлено обвинение по статье 292 УК РФ (служебный подлог), напоминает РИА Новости.

Дело об убийстве заключенных уже послужило толчком для создания новых общественных организаций. Их лидеры уверены - такое понятие, как "защита прав осужденных", по факту сегодня вообще отсутствует. Антон Колмаков, председатель организации "Руспрофсоюз", считает: "Это вопиющий случай нарушения законодательства государственными чиновниками. Мы на этой базе создаем организацию, которая будет бороться с этими нарушениями", пишут Вести.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.