Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Триполи вновь подвергся ночной бомбардировке НАТО

Авиация НАТО в очередной раз нанесла удары по резиденции лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Как передает телеканал Al Jazeera, в районе резиденции прогремели пять взрывов, над местностью видны клубы черного дыма, сообщает РБК. Информации о пострадавших пока не поступало.

Таким образом, это уже четвертая ночь подряд, когда силы коалиции совершают ночные авианалеты на столицу Ливии Триполи.

В результате последних бомбардировок в результате авианалетов в стране погибли 19 мирных граждан. "Девятнадцать мирных граждан погибли и 150 получили ранения в результате налета (авиации) НАТО на Триполи и его окрестности", - сообщило в ночь на среду Ливийское государственное телевидение, передает радио "Маяк". Кроме того, по данным телеканала Jamahiriya, среди целей предыдущих бомбардировок оказалось профессионально-техническое училище.

Представители НАТО по-прежнему заявляют, что удары наносились исключительно по объектам военной инфраструктуры и технике, которую силы лидера страны Муамара Каддафи якобы используют для нападений на ливийский народ.

"Силы Каддафи все еще представляют угрозу гражданскому населению, и мы будем продолжать поражать цели, с помощью которых осуществляется расправа", - сообщил командующий операцией НАТО в Ливии генерал-лейтенант Шарль Бушар, передает НТВ.

В свою очередь, премьер-министр Ливии Багдади Али аль-Махмуди заявил о готовности правительства провести переговоры с повстанцами, передает РБК со ссылкой на Associated Press.По словам премьера, власти намерены провести переговоры со "всеми ливийцами", включая оппозицию.

Ранее сегодня власти ливийской джамахирии направили правительствам большинства стран Европы предложение о прекращении огня. Как сообщил представитель властей Испании, официальный Мадрид ответил, что готов прекратитью военные действия, но только при выполнении властями Ливии ряда условий.

При этом отметим, что представитель ливийского Национального переходного совета Абдель Рахман Шалькам заявил, что оппозиция выступает против переговоров с Муаммаром Каддафи.

Ранее российский МИД заявил, что последние авиаудары НАТО по Триполи являются грубым нарушением СБ ООН. Об этом заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает РИА Новости.

"Налицо еще одно грубое отступление от резолюций Совета безопасности ООН 1970 и 1973. При всех попытках объяснить подобные действия стремлением обеспечить защиту гражданского населения Ливии нельзя отрицать очевидный факт: воздушные удары не останавливают военную конфронтацию ливийских сторон и лишь приводят к дополнительным страданиям мирных ливийцев, никоим образом не приближая декларируемую общую цель скорейшего преодоления вооруженного конфликта в Ливии", - заявил дипломат, передают Вести.

Он подчеркнул, что в Москве по-прежнему убеждены, что добиться нормализации ситуации можно только путем немедленного прекращения военных действий и кровопролития.

"Вновь настоятельно призываем все стороны неукоснительно соблюдать упомянутые резолюции СБ ООН и нормы международного гуманитарного права, реально, а не декларативно ограждать мирное население Ливии от связанных с конфликтом угроз", - цитирует слова дипломата Интерфакс.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.