Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Главной темой второго дня саммита в Довиле станет Африка

В завершающий день встречи Группы восьми ее участники рассмотрят развитие партнерства с Африкой. Начиная с саммита "восьмерки" в Эвиане в 2003 году на встречу лидеров мировых держав ежегодно приглашаются руководители Черной Африки. На этот раз в качестве особых гостей приглашены лидеры Нигерии, Сенегала, Эфиопии, ЮАР, а также вступивший в полномочия на минувшей неделе президент Кот-д'Ивуара.

Тон дискуссии уже задали неправительственные организации, считающие действующие программы "восьмерки" в поддержку Африканского континента недостаточными. Они утверждают, что из 25 миллиардов долларов, обещанных региону лидерами G8 еще в 2005 году, на сегодняшний день выделено менее половины.

В Довиле мировые лидеры сверили свои подходы к событиям последних месяцев в арабском мире. Крушение ряда режимов в Северной Африке, которыми бессменно правили на протяжении десятилетий их лидеры, многие на Западе сравнивают не иначе, как с падением Берлинской стены.

"На саммите, - отметил, в частности, источник во французской президентской администрации, - должны быть заложены основы нового партнерства с пришедшими к власти в Египте и Тунисе демократическими силами". По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, Россия будет поддерживать "экономики стран региона".

Ни делегаты ливийской оппозиции, ни представители властей Триполи на саммит не приглашались. Тем не менее, ситуация в этой стране активно обсуждается в Довиле. Так, накануне президент Франции Николя Саркози поблагодарил Дмитрия Медведева за позицию России во время голосования резолюции 1973 в Совете Безопасности ООН. "Если бы международное сообщество не вмешалось, то город Бенгази был бы стерт с лица земли силами Каддафи", - сказал французский президент, передают Вести.

Обмен мнениями по проблемам региона был начат на довильском саммите накануне за неформальным ужином "восьмерки" в ресторане "Ле-Сиро'c". Он охватывал ближневосточное урегулирование, палестино-израильские отношения, Иран, ситуацию в Афганистане и Пакистане .

Параллельно "первые леди" стран "восьмерки" совместно с супругами глав делегаций стран Африки и международных организаций обсудят проблему защиты матерей и детей против СПИДа. Эта тема избрана хозяйкой встречи Карлой Бруни-Саркози. Супруга президента Франции на протяжении уже нескольких лет является послом доброй воли Глобального фонда по борьбе со СПИДом. Ей принадлежит инициатива по организации международной кампании в поддержку детей, зараженных этим опасным вирусом, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Рабочая программа второго дня пребывания Медведева в Довиле начнется его беседой с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Основными темами переговоров российского лидера с канцлером ФРГ будут экономика, энергетика и международная проблематика.

"Будем обсуждать торгово-экономическое взаимодействие, визы, инвестиции, перекрестные года, сотрудничество в области энергетики, планы политических контактов до конца года, будем обсуждать вопросы сотрудничества Россия-ЕС, Россия-НАТО, ситуацию в Ливии и Сирии, а также ПРО", - сообщил Приходько.

При этом он отметил, что России интересно услышать оценку Меркель экономической ситуации в Евросоюзе. "Германия - наш ведущий экономический партнер, огромные контракты не только по нефти и газу, но и по машиностроению и другим отраслях. Это практический вопрос - какая там конъюнктура и какие планы. Это оказывает влияние на реализацию многих наших программ", - сказал помощник президента РФ.

Товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года вырос на треть и составил 51,8 миллиарда долларов, за первые три месяца текущего года - на 20%.

Кроме того, Дмитрий Медведев проведет встречу с премьер-министром Японии Наото Каном. Ключевой темой встречи станет продолжение взаимодействия в ликвидации последствий аварии на японской АЭС в марте этого года после разрушительного землетрясения и цунами.

"Россия готова делиться с японскими партнерами имеющимся у нас опытом и научно-техническими наработками в этой области. В этом контексте главы двух стран углубленно обсудят проблематику обеспечения безопасности ядерной энергетики, в том числе с учетом предложений в этой сфере, которые были изложены в послании президента России, направленном 26 апреля премьер-министру Японии и руководителям ряда других государств", - сказал Приходько.

Российская сторона, отмечают в Кремле, готова к плотному взаимодействию с Японией в этой области и на двусторонней, и на многосторонней основе, в том числе в рамках МАГАТЭ, а также настроена на серьезную совместную работу по двустороннему межправсоглашению о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

"Рассчитываем на его ратификацию Японией в ближайшее время", - сказал помощник президента РФ.

Взаимодействие в области энергетики, включая увеличение поставок российских энергоносителей в Японию и участие японского бизнеса в реализации крупных долгосрочных проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в Кремле называют одними из основных направлений совместной работы.

"Ожидается, что будет затронута проблематика расширения и диверсификации взаимной торговли. По итогам 2010 года товарооборот составил 23,1 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 59,4%", - сообщил Приходько.

Уже в январе-феврале этого года товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 77,7% и составил 4 миллиарда долларов.

"Одна из ключевых тем - продвижение сотрудничества в области модернизации и инновационного развития российской экономики, реализация договоренностей в инвестиционной области. Ожидается, что лидеры обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня", - отметил Приходько, пишет РИА Новости.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.