Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Белый Дом доволен переговорами по ПРО

В Вашингтоне довольны результатами встречи президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в рамках саммита G8 и не рассматривают заявление российского лидера как нежелание Москвы сотрудничать со Штатами в создании совместных ПРО. Об этом 26 мая на брифинге в Довиле заявил директор по России в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол.

По итогам встречи с Обамой Дмитрий Медведев подчеркнул, что проблема ПРО, возможно будет решена в 2020 году. По мнению президента России, различная позиция двух стран по этому вопросу обусловлена национальными приоритетами, пишет КП.

"Этот вопрос вполне вероятно будет решаться уже в будущем, не сейчас, а может быть году в 2020-м, но мы должны заложить нормальные условия для сотрудничества будущего поколения политиков. Мы должны создать правильную опору для сотрудничества между нашими странами в будущем. И, конечно, мы будем делать это, но для этого нужны политические импульсы", - сказал президент России, передают Вести.

Глава российского государства отметил, что у Москвы и Вашингтона не по всем вопросам единая позиция, и подчеркнул, что к этому необязательно стремиться, поскольку у каждой из стран всегда будут национальные приоритеты. Это заявление вызвало у представителей западных СМИ предположения, что переговоры Обамы и Медведева завершились не так удачно, как планировалось. Представители Белого дома, впрочем, были не столько категоричны в оценках и пытались убедить журналистов в обратном.

"Чтобы прояснить фразу (Медведева) о 2020-х годах... Я говорю по-русски и слышал, что он (российский президент) сказал, он говорил об этом уже много раз. Он старался сказать, что в 2020- году, когда мы (США) будем реализовывать финальную стадию возведения системы ПРО в Европе... у россиян сложится ощущение, что наша ПРО создает угрозу стратегической стабильности. Если выражаться точнее, то ПРО могла бы представлять угрозу для российских баллистических ракет. Но у нас нет намерения делать этого, и мы заявили об этом со всей определенностью. Нашу точку зрения поддерживают и разработчики (системы ПРО) - у нас нет такой возможности (создать угрозу российским стратегическим ядерным силам)", - пояснил Макфол журналистам позицию Белого дома относительно заявления Медведева. Стенограмму брифинга распространила пресс-служба Белого дома.

Макфол назвал подозрения РФ в том, что ПРО США создаст угрозу РФ, "неверными", однако подчеркнул, что президент России также заявил о необходимости продолжать сотрудничество в этом вопросе.

"Важно то, что он указал на эту проблему, и вместе с тем заявил, что к тому времени (к 2020 году) у нас должно быть выстроено сотрудничество в области ПРО. Если мы этого не сделаем, то тогда уже можно думать о более страшных сценариях, о которых вы только что говорили", - ответил Макфол на просьбу американского журналиста прокомментировать заявления российского лидера о том, что отсутствие соглашения по ПРО подтолкнет РФ и США к новой гонке вооружений.

Макфол отметил, что оба президента на встрече заверили друг друга, что у них нет заинтересованности в начале новой гонки вооружений.

"Я хочу вам напомнить, что всего шесть месяцев назад в Лиссабоне мы наконец согласились начать сотрудничество по ПРО. Сама по себе эта проблема была существенной, и в настоящее время в правительствах двух стран еще существуют устаревшие взгляды на нее. А новая, стоящая перед нами проблема состоит в том, как вместе найти выход из ситуации", - сказал Макфол.

О сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны РФ и НАТО договорились на саммите в Лиссабоне Совета Россия - НАТО в ноябре 2010 года. Суть российского предложения состоит в создании системы совместной ПРО по территориальному (секторальному) принципу распределения ответственности отдельных стран или групп государств за обнаружение и уничтожение ракет в определенном секторе обороны, пишет РИА Новости.

Кроме того, Белый дом опроверг предположение американской прессы о том, что встреча президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы "на полях" саммита "большой восьмерки" в Довиле прошла в напряженной атмосфере.

Поводом для такого умозаключения некоторых американских репортеров, освещающих нынешнее совещание "группы восьми" и российско-американские переговоры на высшем уровне, стала, как им показалось, несколько скованная манера, в которой Д.Медведев и Б.Обама общались с журналистами, и будто бы суровый вид двух лидеров. Это отметила в своем отчете, в частности, корреспондент газеты Wall Street Journal, которая освещала встречу Д.Медведева и Б.Обамы в качестве дежурного представителя пресс-пула Белого дома.

Тем не менее, беседуя позже с американскими журналистами, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс категорически не согласился с означенными выводами.

Родс охарактеризовал отношения между нынешними руководителями России и США как теплые и не обремененные проблемами. Д.Медведев и Б.Обама на встрече даже "много шутили", заверил Б.Родс. В преддверии поездки в Довиль он подчеркивал, что между Медведевым и Обамой сложились "очень близкие рабочие отношения", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.