Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Затулин: националисты Львова бросили вызов всей Украине

Депутат Государственной думы РФ Константин Затулин дал свою оценку националистической акции во Львове, которая произошла 9 мая.

Как передают ″Аргументы и факты″, парламентарий считает, что случившийся во Львове инцидент является следствием недооценки угрозы неофашизма со стороны верховной власти Украины. Затулин уверен, что официальный Киев старается ″по возможности представить дело так, что ничего страшного не произошло и все в рамках национального исторического пути″.

″При этом милиция, которая окружила Холм Славы, фактически не давала пройти к мемориалу не только неофашистам, но и ветеранам - всем, кто решил почтить память погибших в годы ВОВ на стороне советской армии″, - также добавил Константин Затулин.

Он также предупредил, что уверен в опасности ситуации, при которой часть Украины фактически стала ″государством в государстве″. ″Сложилась ситуация, когда в государстве, которое официально является унитарным, во Львове и целом ряде прилегающих территорий отказались отмечать государственный праздник, бросая вызов единству Украины. Это тоже серьезный урок, который сегодня осмысливается представителями власти Украины″, - отметил депутат российского парламента.

9 мая во Львове националисты устроили несколько провокаций в местах поминовения погибших в Великой Отечественной войне. Они выкрикивали откровенно шовинистические лозунги, а также нападали на пришедших поклониться погибшим в ВОВ, срывая с них георгиевские ленточки.

Представители МВД Украины сообщили о том, что по факту ранения одного из членов местной радикальной организации "Свобода" во время столкновений во Львове 9 мая возбуждено уголовное дело.

Как передает "Вести.Ru", виновник инцидента уже задержан местными правоохранительными органами.

"Правда.ру" напоминает что неизвестные хулиганы также отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов хотел положить на военном кладбище. "Россия и весь нормальный мир отмечают День Победы. Все околопраздничные игрища - это оскорбление памяти тех, кто здесь лежит и кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили в нормальном обществе", - так прокомментировал случившиеся Астахов.

Аргументы.ру отмечают, что представители националистической партии "Свобода" в местном парламенте, члены которой принимали участие в акции на День Победы, уже вынудили губернатора Львовской области Михаила Цимаблюка написать заявление об отставке.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.