Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На “Фукусиме” может быть новая утечка высокорадиоактивной воды

Сотрудники японской компании ТЕРСО подозревают, что на аварийной АЭС "Фукусима-1" может быть новая утечка высокорадиоактивной воды, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал NHK.

Компания полагает, что новая утечка может быть связана с падением уровня воды в этом хранилище. Сегодня оператор АЭС приостановил работы по откачке воды из третьего реактора, чтобы проверить, сможет ли хранилище вместить в себя больше воды. Специалисты обнаружили, что за 20 часов уровень воды в нем упал на 4,8 см, что означает потерю 57 тонн воды.

Как сообщалось ранее, жители Японии кинулись скупать бытовую технику нового поколения, , обладающую высокими энергосберегающими свойствами, передает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию производителей электробытовой техники Японии.

Резкое повышение спроса на энергосберегающую технику связано с тем, что летом из-за последствий землетрясения 11 марта ждет дефицит электричества. По сообщению Ассоциации, в прошлом месяце спрос на холодильники, кондиционеры, стиральные машины с улучшенными энергосберегающими свойствами вырос на 19 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года. На вентиляторы и кондиционеры спрос подскочил аж на 59, 6 процентов.

Недавно японское правительство обратилось к населению и предприятиям страны с просьбой экономить электроэнергию и снизить ее потребление на 15 процентов.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи,молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.