Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Путин поддержал частный бизнес

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что стране необходима новая индустриализация - опережающее развитие всех несырьевых отраслей национальной экономики, а главной движущей силой этого проекта должен стать частный бизнес, передает РИА Новости.

По словам Путина, речь идет именно о современной индустрии, способной выпускать конкурентную продукцию, востребованную и в России, и в мире, основанной на таких базовых рыночных понятиях, как рентабельность, спрос, окупаемость инвестиций

Выступая на Первом социальном бизнес-форуме, российский премьер также подчеркнул, что средний производственный бизнес увереннее заявляет о себе в России, и связывает с ней свое будущее.

Напомним, накануне Владимир Путин отметил, что экономика страны сильно зависит от иностранных компаний, в том числе в сфере производства электроники. "У нас, к сожалению, зависимость по некоторым направлениям деятельности, в ключевых отраслях, от которых зависит обороноспособность и безопасность нашей страны, очень большая от иностранного производителя", - отметил российский премьер.

Более того, Путин подчеркнул, что на внутреннем рынке должно производиться подавляющее количество продуктов для потребления в стране. "Продукция любая, а особенно высокотехнологичная, должна быть конкурентоспособной", - также добавил он.

В марте Владимир Путин заявил, что благоприятная конъюнктура на российское сырье не должна действовать расслабляюще, поскольку стране нужно уходить от сырьевой зависимости.

"Текущая конъюнктура на углеводороды, металлы, химию не должна никого расхолаживать, служить поводом для затягивания назревших проблем", - отметил он, добавив при этом, что необходимо задействовать факторы развития для промышленности и бизнеса, а также определить резервы для повышения национальной конкурентоспособности.

Ранее Путин заявил о том, что беспорядки в Ливии, которые сказываются на ценах на нефть, могут побудить еще больший рост цен, сообщает News4sk.com. По его словам, российская экономика не заинтересована в столь резком повышении цен на нефть. Премьер-министр России дал указание ФАС "незамедлительно начать антимонопольное расследование" по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо. Помимо этого премьер-министр потребовал сделать максимально прозрачным механизм ценообразования в топливной сфере, чтобы избежать немотивированных и необоснованных скачков цен, передавал "Интерфакс".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.