Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

США объявили "Имарат Кавказ" террористической организацией

Госсекретарь США Хилари Клинтон определила "Кавказский эмират", базирующийся в России на Северном Кавказе, как террористическую организацию, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Госдепа.

"В соответствии с исполнительным указом президента США 13224, направленного против террористов и тех, кто оказывает поддержку террористам, террористическим организациям и терактам, госсекретарь США определил Кавказский эмират (имарат Кавказ), находящийся на Северном Кавказе, в качестве такой организации", - говорится в заявлении Госдепа США.

"Это решение поможет отследить поток финансовой и другой помощи этой группе", - подчеркивается в сообщаении.

Напомним, что в прошлом году "Кавказский эмират" был признан террористической организацией в России и деятельность его была запрещена. Любопытно - как сообщают РИА "Новости" - что на заседание суда от организации никто не явился - так как все ее члены давно находятся в розыске за терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях и так далее.

Лидером организации является Доку Умаров, который создал «Имарат Кавказ» в октябре 2007 года. На сайтах террористов было размещено видеообращение бывшего президента непризнанной Ичкерии Доку Умарова, в котором он слагал с себя обязанности президента и объявлял себя «амиром моджахедов Кавказа».Боевик зазывал единомышленников на борьбу с Россией и вообще с неверными, и призывал их добиваться отделения Северного Кавказа, сообщает Lenta.ru



Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.