Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

РЖД упразднит плацкарты

В ближайшее время на железной дороге появятся платные переезды, место палаточной торговли на вокзалах займут сетевые компании. А еще РЖД планирует уничтожить плацкарты. Об этом рассказал президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

По его словам, в настоящее время "РЖД" разработала гибкую схему определения необходимой численности билетов различных категорий комфорта. "Что касается общих вагонов, думаю, что в ближайшее время мы едва ли расстанемся с ними. А что касается плацкартных, то по мере возможности будем переориентировать составы. Чтобы пассажиры хотя бы ездили в четырехместных купейных вагонах. Мы хотим повысить комфорт железнодорожных перевозок. Естественно, это будем делать не за счет пассажира", - рассказал глава компании в итервью "Российской газете".

"РЖД" не планирует приватизировать высокоскоростное движение, сообщил Якунин. "Все рассуждения относительно того, чтобы приватизировать скоростное движение, выглядят, как давай съедим сначала твое, а потом каждый свое", - провел он образную аналогию.

По словам Якунина, руководство компании озабочено состоянием привокзальных территорий в Москве. "То, что творится сегодня на привокзальных территориях, это форменное безобразие", - дал он категоричную оценку. "Попробуйте подъехать вечером к Ленинградскому вокзалу, и вы со мной согласитесь. Какие-то странные личности, которые показывают, куда можно припарковать машину, тут же снимают за это деньги. Машины стоят - проехать невозможно. Мы говорим об усилении системы безопасности, а тут в двух шагах от вокзала "шанхай" чистой воды", - сказал президент ОАО "РЖД".

Однако, по его словам, привокзальные площади не относятся к компетенции "РЖД". Вокзалу принадлежит только полметра от стены здания. "Поэтому РЖД договорились с властями Москвы о совместном управлении привокзальными площадями, и соответствующее распоряжение мэра уже подписано. Теперь будем совместно определять, что на этих территориях может быть, для того, чтобы регулировать в том числе и торговлю", - сообщил Якунин.

"Наверное, знаете "шанхайчик" между Ленинградским и Ярославским вокзалом. Когда мы взялись за то, чтобы освободить эту территорию, приезжали люди с оружием на супердорогих авто, интересовались нашими действиями и люди в погонах. Там был колоссальный оборот наличных средств. А чем там торгуют - одному богу известно", - сказал глава "РЖД".

По мнению Якунина, самым безобразным примером с архитектурной и прагматической точек зрения является торговый парк возле Курского вокзала, который полностью заблокировал вокзал. "То же самое хотели сделать на Павелецкой площади. И если бы мы не вмешались, сделали бы", - отметил он. "Многие вокзалы - это же архитектурные памятники, кроме всего прочего. Это лицо города. "РЖД", преобразуя или модернизируя их, хочет создать там определенную социальную среду. Понятно, она не возможна без торговли, но цивилизованной, сетевой. А киоски, в которых можно купить все что угодно, мы исключаем", - заявил Якунин.

По словам президента "РЖД", в настоящее время совместно с правительством Москвы прорабатывается проект строительства платных железнодорожных переездов. Уже появились заинтересованные инвесторы. "Есть действующий переезд, а рядом с ним на частные инвестиции делается, скажем, альтернативный виадук, который тоже соединяет две части автодороги, но проезд по нему платный. Есть выбор: либо стой и жди, когда проедет поезд, либо заплати, например, 15 рублей и проезжай", - изложил он суть проекта, сообщает Интерфакс.

Днем ранее президент "РЖД" написал в своем блоге,что необходимо ужесточить ответственность за нарушения правил движения на железнодорожных переездах.

Таким он прокомментировал ДТП на переезде в Оренбургской области, когда грузовик вылетел на запрещающий сигнал светофора, что привело к аварии с участием двух поездов - грузового и пассажирского, пострадало 16 человек.

"Подобные ситуации (как авария на ж/д переезде в Оренбургской области - ред.) - результат полной безответственности и несовершенства транспортного законодательства. Ужесточение мер за нарушения правил движения по ж/д переездам, безусловно, требуется. Пока мы имеем здесь колоссальную проблему с точки зрения обеспечения безопасности, в первую очередь угрозу жизни и здоровью людей. Это несопоставимо с той ответственность, которую сейчас несет по закону нерадивый водитель", - написал Якунин.

Потери, экономический ущерб от аварии в Оренбургской области еще точно не посчитали, пишет глава РЖД. "Но нам их все равно никто не возместит. Что можно взять с того транспортного предприятия, которому принадлежит выехавший на переезд грузовик, - объявить его банкротом или продать металлолом, который от машины остался?", - констатирует Якунин.

Глава РЖД напомнил, что у компании есть программа "Переезды", которую планировалось реализовать совместно с регионами.

"Но взаимопонимание по этой теме нашли пока только с властями Москвы и Московской области. В других субъектах РФ власти придерживаются какой-то страусиной политики", - констатировал Якунин, пишет РИА Новости.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.