Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Агентство стратегических инициатив возглавил Путин

Вчера премьер-министр Владимир Путин на встрече с представителями среднего бизнеса, презентовал Агентство стратегических инициатив (АСИ). Это будет сообщество профессионалов, занимающихся наиболее перспективными проектами.

Напомним, что идея создания Агентства была выдвинута председателем правительства в ходе выступления на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде 6 мая.

17 мая на заседании президиума правительства РФ В.Путин обозначил основную цель Агентства - служить "социальным лифтом", дополнительным механизмом для того, "чтобы молодые и перспективные люди могли бы реализовывать свои идеи и предложения, пробиться через бюрократические коридоры и барьеры. "В настоящее время существуют инструменты поддержки малого и крупного бизнеса, а средний бизнес остается обделенным в известной степени", - пояснил премьер. Именно это направление деятельности, по его словам, станет основным в работе агентства, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

У АСИ будет три направления. Первое - "Новый бизнес": все, связанное с продвижением знаковых, перспективных проектов, пояснил премьер. "Люди займутся работой, исходя из собственного опыта, а мы будем их поддерживать, исходя из оценки результатов их работы". Глава правительства предположил, что агентство могло бы стать и посредником между бизнесом и финансовыми структурами, институтами развития, публично поддерживать предпринимателей и их идеи.

В основном, оно рассчитано на тех, кто уже чего-то добился на своем поприще. Но и для новичков двери не закрыты. "Не исключаю, что могут прийти люди с кардинально новыми идеями, которые ничего еще не сделали, и, если экспертный совет сделает соответствующую оценку, можно и нужно внимательно посмотреть на эти предложения", - заметил Путин.

Второе направление - "Молодые профессионалы", это разработка системы профессиональной коммуникации, которая полностью учитывала бы сегодняшние реалии. На Западе есть экзамены, по которым работодатель может определить уровень компетенции будущего сотрудника. "У нас нужно создать нечто подобное", - пояснил источник в правительстве, напоминая, что несколько лет назад подобные пожелания высказывались в адрес РСПП, но работа идет медленно. И, наконец, третье - "Социальные проекты", продвижение которых имеет общественное значение.

Премьер перечислил основные принципы деятельности АСИ - открытость, привлечение широкого круга независимых экспертов, сведение к минимуму бюрократических процедур, неангажированность. Агентству предстоит заняться изучением и распространением лучших региональных практик, подчеркнул он: территориальную сеть нужно формировать уже осенью. Должны быть одинаковые условия для самореализации перспективных людей по всей стране, убежден Путин.

Отличие новой структуры - в том, что она создается не при правительстве, а лично при премьер-министре Владимире Путине. "Это абсолютно нетипичная для нас вещь", - признается источник в Белом доме. Причем, как заверил чиновник, в любой позиции агентство сохранит коммуникацию с его идеологом. "Это проект долгоиграющий, не некая игрушка, созданная для выборов, - уверяет он. - Это прямой канал коммуникации со средним бизнесом, его золотым фондом". Агентство станет омбудсменом среднего бизнеса, своего рода общественной приемной, где люди получат канал непосредственного доступа к главе правительства.

В основном АСИ будет поддерживать не "стартапы", а состоявшиеся средние компании. В пресс-центре Белого дома собрались как раз такие: 23 бизнесмена с яркими историями успеха. Их проекты можно назвать кейсовыми, эталонами тех, которые будут поддержаны агентством. Среди них: Сергей Андреев - президент ABBYY Production, одного из мировых разработчиков программного обеспечения в области искусственного интеллекта; Мирон Гориловский - гендиректор ООО "Полипластик", одного из лучших в мире производителей труб; Евгений Демин - гендиректор ООО "Сплат-косметика", по словам источника в Белом доме, потеснившего "Колгейт" и "Проктер энд гембл" на отечественном рынке зубных паст, и др. Не исключено, что теперь они не будут называться представителями среднего бизнеса. Этот термин вчера предложили заменить на быстрорастущий или потенциально перспективный бизнес, пишет "Российская Газета".

АСИ будет автономной некоммерческой организацией, штат - примерно 50 человек, бюджет - 100 млн руб. в год, в текущем, учитывая, что осталось шесть месяцев, цифра будет меньше, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По его словам, деньги будут внебюджетными, выделить их могут институты развития и госбанки, у которых уже есть программы поддержки малого и среднего бизнеса. Он описал алгоритм работы АСИ: предприниматели звонят на горячую линию (заработала вчера), присылают описание проекта, рассказывают о себе. Проект рассмотрит экспертный совет и, если сочтет его реалистичным, то спросит, в какой помощи нуждается предприниматель, какие барьеры мешают. Конечно, у агентства не будет властных полномочий, но тот факт, что набсовет возглавляет Путин, добавляет организации вес, говорит Песков.

Премьер обсуждал идею с президентом, утверждает Песков. Путин уверяет, что АСИ не наступает на пятки "Сколково": "Не нужно искать политического подтекста". Но для федерального чиновника это политический проект. "Под выборы создается очередная структура, дублирующая функции комиссии по модернизации", - говорит партнер ФБК Игорь Николаев. Комиссия не занимается конкретными проектами малого и среднего бизнеса, не помогает им преодолевать бюрократические барьеры, объясняет разницу Песков. "Обидно, что представление об инновационной экономике такое: позвонил премьеру - и дали поддержку", - замечает Николаев, пишет газета "Ведомости".

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.