Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Безвизовый режим отложат в "долгий ящик"

Россия и Евросоюз в целом согласовали план продвижения к безвизовому режиму. Правда, на предстоящем в начале июня саммите в Нижнем Новгороде документ подписать не удастся. На его утверждение всеми странами ЕС уйдет не меньше месяца. Об этом "Ъ" сообщил источник в МИД РФ. Собеседник в европейских структурах высказался туманно: "Работа идет, но невозможно сказать, будет ли все готово к саммиту".

Как выяснилось, чуть более чем за две недели до намеченного на 9-10 июня саммита РФ-ЕС в Нижнем Новгороде стороны увязли в работе по согласованию формулировок в документе под названием "Совместные шаги и вспомогательные меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС".

"Проект документа, в котором расписаны совместные шаги и вспомогательные меры, готов. Но его согласование между всеми странами-членами ЕС - процесс небыстрый,- сказал "Ъ" российский переговорщик.- На это может понадобиться не менее месяца. Поэтому на саммите мы отчитаемся о проделанной работе и достижении принципиальной договоренности перед лидерами России и ЕС и, очевидно, получим предписание закончить все в кратчайшие сроки".

"Совместные шаги и вспомогательные меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС" собраны в объемный перечень, основанный на пожеланиях европейских чиновников, пишет "Коммерсантъ".

В список входят обеспечение защищенности удостоверяющих личность документов, борьба с нелегальной миграцией, урегулирование вопросов реадмиссии, совместный контроль на границах и управление миграционными потоками, борьба с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. В начале переговоров российская сторона хотела ограничить список требований, но позже согласилась работать на основе перечня, предложенного ЕС, отмечает РИА Новости.

Среди вспомогательных шагов на этом же направлении отмечается необходимость регулярного обмена образцами паспортов и визовыми бланками, информацией о поддельных документах. Отдельно по настоянию ЕС сюда вписано обязательство проводить "антикоррупционную политику в отношении должностных лиц любого государственного органа, который связан с загранпаспортами". Европейские дипломаты объясняют это желанием стран шенгенской зоны быть уверенными в подлинности документов: "Существует озабоченность по поводу безопасности границ и насчет того, что нелегалы могут незаконно проникнуть в ЕС. Страны Шенгена должны убедиться в надежности системы выдачи паспортов и в том, что чиновники, которые их выдают, не будут заниматься злоупотреблениями". В МИД РФ добавляют, что европейцев беспокоит возможная перспектива (в случае отмены виз) наплыва экстремистов, преступников и террористов, имеющих возможность обзавестись фальшивыми паспортами.

В блоке совместных шагов, касающихся общественного порядка, безопасности и правового сотрудничества, говорится о борьбе с оргпреступностью и коррупцией уже не применительно к органам, ведающим выдачей паспортов, а в целом. Там указано на необходимость следовать международным стандартам в сфере борьбы с отмыванием денег, обмениваться информацией о национальных антикоррупционных стратегиях и законах и придерживаться рекомендаций Группы государств против коррупции. При этом здесь выявилось расхождение в российском и европейском подходах. Москва отнесла эти рекомендации к вспомогательным мерам, а Брюссель хотел бы видеть их среди обязательных и проверяемых совместных шагов.

На чем стороны в итоге сойдутся и не будет ли Евросоюз настаивать на придании антикоррупционным мерам более обязательного характера, станет ясно по итогам саммита в Нижнем Новгороде. Однако уже сейчас ясно, что, если согласование документа заняло год, выполнение всех прописанных в нем требований может растянуться на гораздо более продолжительное время. Возможно, поэтому стороны не хотят даже обсуждать сроки начала предметных переговоров по безвизовому режиму и нигде не указывают дату, к которой должны быть выполнены договоренности, зафиксированные в совместных шагах. Они лишь отмечают, что, как только все будет сделано, Москва и Брюссель сразу приступят к разработке соглашения о безвизовом режиме, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, на 25-м саммите Россия - ЕС, который прошел 1 июня прошлого года в Ростове-на-Дону, делегация РФ неожиданно для своих партнеров предложила им ввести безвизовый режим. В ЕС к этой инициативе отнеслись весьма прохладно. Там считают, что облегчение визового режима первыми должны получить страны постсоветского пространства, стремящиеся к вступлению с ЕС и входящие в программу "Восточное партнерство": Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина.

Безвизовый режим с Россией поддержали Италия, Испания, Франция и Греция, которые рассчитывают на увеличение потока туристов. Зато борющаяся с наплывом иммигрантов Германия не в восторге от перспективы упрощения доступа россиян в Европу.

В начале января глава МИД РФ Сергей Лавров оптимистично заявил, что переговоры по поводу безвизового режима завершатся уже в этом году. В конце апреля к этой теме вернулся премьер-министр Владимир Путин, который заявил, что отмена виз должна стать отправной точкой в реальной интеграции РФ и Евросоюза.

Москва и Брюссель также параллельно ведут переговоры об упрощении визового режима. Как сообщили в МИД РФ, краткосрочные безвизовые поездки на срок до 90 дней могут ввести для летчиков, моряков, выезжающих на лечение и их родственников, а также для журналистов, напоминает Утро.ру.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.