Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ЕР демонтировала плакаты с портретами знаменитостей

Всего пару дней суждено было Иосифу Бродскому и другим знаменитым петербуржцам красоваться на плакатах с символикой "Единой России" на улицах города на Неве. Ночью они были демонтированы.

Компания-оператор наружной рекламы News Outdoor Russia демонтировала ранее размещенные в Петербурге поздравительные плакаты "Единой России" с изображением известных жителей северной столицы. "Да, плакаты были демонтированы этой ночью по требованию заказчика", - сообщил "Интерфаксу" руководитель представительства компании в Петербурге Владимир Рябовол в четверг. Он подчеркнул, что заказчик размещения плакатов планирует предоставить обновленные версии информационных материалов ко Дню города. Количество демонтированных плакатов не уточняется, передает Интерфакс.

Напомним, неделей ранее в Петербурге ко Дню города "Единая Россия" выпустила серию поздравительных плакатов с портретами известных людей с надписями "С Днем рождения, Санкт-Петербург!", "Мой город. Моя судьба", под которыми красовался жирный логотип партии, пишет РБК.

Использование портретов вместе с логотипами ЕР вызвало возмущение некоторых родственников и горожан. В частности, правнучка Лихачева Вера Курбатова сообщила, что семья академика хочет, чтобы его портрет убрали с плакатов. Семья Шостаковича также считает нарушением своих прав использование портрета композитора на плакатах ЕР.

"Мы готовы встретиться, обсудить сложившуюся ситуацию и принести извинения тем людям, которые выразили недовольство, что портреты их родственников появились на этих плакатах", - сказалапредставитель пресс-службы отделения партии. Она добавила, что если такие встречи состоятся, то партия не намерена устраивать из этого "шоу", они пройдут "без показухи".

Представитель пресс-службы подчеркнула, что акция ни в коем случае не преследовала цели оскорбить кого-либо. Вместе с тем правнучка Шостаковича Анастасия Чуковская отметила, что в семье композитора "все страшно возмущены" плакатами ЕР.

"Я разговаривала только что со своей бабушкой Галиной Дмитриевной, она дочь Шостаковича. Мы все страшно возмущены. По Гражданскому кодексу изображения человека могут использоваться только с его согласия или после его смерти с согласия родственников. Ни у меня, ни у кого из нашей семьи никто согласия не спрашивал", - сказала она РИА Новости.

По словам Чуковской, семья Шостаковича хочет, чтобы единороссы сняли плакаты с его портретом. "Эти плакаты означают, что сейчас Шостакович рекламирует "Единую Россию". Это не в интересах нашей семьи. Мы не хотим иметь отношения к этой партии никакого", - подчеркнула правнучка композитора, сообщает РИА Новости.

Писатель и публицист Яков Гордин заявил в эфире радиостанции "Эхо Петербурга", что "Иосиф Бродский вряд ли бы одобрил размещение своего портрета рядом с логотипом партии "Единая Россия"". С ним солидарен председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник. По его мнению, символика политических партий не сочетается с портретами великих людей.

"Для меня Пушкин и Цой отдельно, "Единая Россия" отдельно. Мне не нравится все это видеть вместе на одном плакате. Тем более, что с моей точки зрения, это совершенно очевидная попытка, на жаргоне принято говорить, примазаться к любимым именам, к любимым людям для нашего города, - считает Резник. - С моей точки зрения, само появление портретов изображений уважаемых людей, это очень позитивная вещь, но, мне кажется, совершенно не уместно, не этично что ли, лепить рядом с ними логотип какой- либо партии, в частности "Единой России". Хотя для меня это не удивительно, потому что "Единая Россия" давно не понимает, что такое этика, нравственность в политике", пишет "Коммерсантъ".

После поднявшейся волны возмущений замруководителя исполкома санкт-петербургского регионального отделения "Единой России" Андрей Таннер пообещал извиниться перед родственниками Анны Ахматовой, Владимира Бехтерева, Иосифа Бродского, Дмитрия Лихачева и других известных деятелей науки и культуры, которые невольно стали "пропагандистами" партии в Северной столице. По словам Таннера, "ему даже в голову не приходило" спросить разрешения у потомков выдающихся людей перед тем, как разместить скандальные плакаты на улицах города.

"Я постараюсь в ближайшее время связаться с этими людьми и извиниться перед ними за те неприятные минуты, которые они испытали в связи с тем резонансом, который вызвали наши действия", - заявил Таннер, пишет РБК.

Ранее в пресс-службе городского отделения "Единой России" "Интерфаксу" сказали, что при создании этой кампании организация ориентировалась на петербуржцев, "которых знают, и которые стали по-хорошему брендом и эталоном гражданской позиции". Собеседник агентства подчеркнул, что для такого крупного праздника как День города, который отмечается в Петербурге 27 мая, на плакаты были подобраны соответствующие масштабу знаменитые личности, напоминает Интерфакс.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.