Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Подмосковных прокуроров заставят пройти переаттестацию

В ближайшее время подмосковная прокуратура, и без того лишившаяся ряда ведущих сотрудников, на которых заведены уголовные дела в связи с "игорным скандалом", возможно, преобразится до неузнаваемости. Прокуроров поголовно переаттестовывают.

В прокуратуре Московской области началась переаттестация руководителей городских, районных и специализированных прокуратур области, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. "Прокурор Московской области Александр Аникин приступил к переаттестации всех руководителей городских, районных и специализированных прокуратур области", - сказала Гриднева в четверг. Она отметила, что в ходе аттестации "особое внимание будет уделено вопросам соблюдения присяги прокурора и кодекса этики прокурорского работника".

Со своей стороны прокурор Московской области Александр Аникин сообщил агентству, что "данное решение согласовано с руководством Генеральной прокуратуры РФ". "Необходимо на качественно новом уровне оценить работу руководителя каждой подчиненной прокуратуры", - подчеркнул Аникин. По его словам, "аттестационная комиссия, рассматривая материалы, решает очень важный вопрос - соответствует ли тот или иной работник занимаемой должности". "Подход к рассмотрению каждой аттестации будет объективным и принципиальным", - заверил прокурор. Источник "Интерфакса", в свою очередь, сообщил, что аттестация проводится внепланово, пишет Интерфакс.

Предыдущий прокурор Подмосковья Александр Мохов был переведен на нижестоящую должность заместителя московского межрегионального транспортного прокурора. Это решение было связано с так называемым "игорным скандалом". В феврале в СМИ попали фотографии, на которых многие сотрудники подмосковной прокуратуры были запечатлены в неформальной обстановке вместе с Иваном Назаровым, подозреваемым в создании сети нелегальных казино. При этом в Следственном комитете РФ подчеркивали, что прокуратура регулярно закрывает возбужденные в отношении Назарова дела, напоминает Лента.ру.

Эта история вызвала виток противостояния между Генпрокуратурой и Следственным комитетом РФ. После проведенной Генпрокуратурой в апреле служебной проверки своей должности лишился прокурор Московской области Александр Мохов. Его первый заместитель Александр Игнатенко, Урумов, Каплун и Глебов были уволены из органов прокуратуры. Позже Мохова назначили на нижестоящую должность заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора. Против Урумова, Глебова, Каплуна и Игнатенко - двое последних находятся в федеральном розыске - возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Генпрокуратура по итогам проверки сообщила, что "выявила дружескую связь" работников подмосковной прокуратуры с основным фигурантом уголовного дела о подпольном игорном бизнесе Назаровым.

Между тем, наблюдатели продолжают муссировать тему тлеющего конфликта между Генпрокуратурой и Следственным комитетом РФ. Гриднева вчера опровергла информацию о том, что ведомство якобы организовало проверку доходов следователей СК РФ, ведущих расследование "игорного дела" в Подмосковье. "Информация о том, что Генпрокуратура России инициировала проверку доходов следователей, которые ведут так называемое "игорное" дело, абсолютно не соответствует действительности", - заявила она Интерфаксу.

"Никаких запросов, связанных с доходами следователя Дениса Никандрова, равно как и других следователей, в Следственный комитет РФ не направлялось. Вранье, которое тиражируется сегодня с единственной целью - опорочить систему и ее руководителя, пусть остается на совести тех, кто этим занимается", - добавила она, передает РБК.

Ранее в среду осведомленный источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Генпрокуратура РФ не была инициатором проверки по поводу приобретения квартир Следственным комитетом для следователей, которые ведут так называемое "игорное дело", запрос направило другое ведомство. "Запрос по поводу приобретения СК РФ квартир действительно направлялся. Однако инициирован он отнюдь не генеральным прокурором, а совсем другим органом", - сказал источник. Он отметил, что "Следственный комитет прекрасно об этом знает и умышленно передергивает факты, поскольку проверяется информация о двух сомнительных сделках по купле-продаже квартир руководством главного управления обеспечения деятельности СК РФ для своих сотрудников".

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что Следственный комитет не будет комментировать сообщения, намекающие на причастность ведомства к распространению информации о так называемом "игорном" деле в Подмосковье. На просьбу "Интерфакса" отреагировать на сообщения в СМИ, Маркин заявил: "Нет смысла комментировать надуманные заявления официальных и неофициальных лиц, намекающих на причастность СК РФ к распространению какой-либо информации об этом уголовном деле", пишет Интерфакс.

Александр Аникин до назначения прокурором Подмосковья был главой управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Еще до создания этого управления он успел прославиться как борец с коррупционерами (возбуждал дела в отношении губернатора Тверской области, мэра Твери, устраивал "чистки" в приморской прокуратуре). Аникин является членом Международной ассоциации антикоррупционных органов.

Новым заместителем прокурора Подмосковья после увольнения Игнатенко стал Виктор Наседкин. На днях стало известно, что новый зампрокурора во второй раз закрыл так называемое "дело прокурорских дач". В первый раз расследование этого дела пресек Игнатенко. На этом основании некоторые аналитики заявили, что Наседкин продолжил политику своего предшественника, пишет Лента.ру.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.