Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Извержение исландского вулкана может возобновиться - ученые

Несмотря на то, что сейчас вулкан Гримсвотн, пепел которого вызвал перебои в авиасообщении в ряде стран Европы, снизил активность, пока нельзя с уверенностью сказать, что извержение прекратилось, заявил РИА Новости доктор Мартин Хенш из вулканологического центра Университета Исландии.

"Объем выбросов пепла из кратера Гримсвотна в настоящее время достиг минимального значения за последние 24 часа (начиная с 02.00 по Гринвичу среды). Это означает, что время от времени в кратере происходят небольшие взрывы, но пепел больше не выбрасывается в атмосферу. Сейчас только пар подымается из кратера. Однако мы не можем заявить, что извержение прекратилось, поскольку до сих пор мы фиксируем в его окрестностях признаки вулканической активности. Эта активность ограничивается районом кратера... Сейчас мы не думаем, что активность может резко возрасти опять. Но в любом случае это непредсказуемо", - сказал Хенш.

Он отметил, что сделать серьезные прогнозы на следующие несколько дней или недель невозможно, однако ученые продолжат тщательно следить за вулканом.

Напомним, извержение вулкана Гримсвотн прекратилось 25 мая в 02.40 по Гринвичу (06.40 мск). В настоящее время небо над Великобританией полностью очистилось, полетам воздушных судов ничто не угрожает, передает РБК.

Если активность вулкана не возобновится, облако пепла не достигнет центральной Европы, и уже к концу недели небо над континентом снова будет чистым. Накануне в Германии возобновили работу аэропорты Бремена, Гамбурга и Берлина. Воздушное сообщение восстанавливается и на севере Великобритании.

А в самой Исландии экстренные службы начали устранять последствия катаклизма, городские улицы расчищают от пепла. "Нам повезло, что ветер был очень сильный. Он унёс много пепла к морю. Потом начался дождь, и он тоже помог нам с уборкой, которая будет продолжена. Я думаю, вернуться к нормальной жизни на этой территории удастся в течение нескольких недель. На сегодняшний день наши прогнозы довольно оптимистичны", - рассказал руководитель департамента гражданской обороны Исландии Видир Рейниссон, передают Вести.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.