Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

НАТО опять бомбит Триполи

В ночь на 26 мая авиация НАТО нанесла очередную серию авиаударов по Триполи, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным телеканала Jamahiriya, среди целей бомбардировок оказалось профессионально-техническое училище. Также обстрелу подверглась резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи. О жертвах пока ничего не сообщается, передает РБК.

Напомним, в результате последних бомбардировок в результате авианалетов в стране погибли 19 мирных граждан. "Девятнадцать мирных граждан погибли и 150 получили ранения в результате налета (авиации) НАТО на Триполи и его окрестности", - сообщило в ночь на среду Ливийское государственное телевидение, передает радио "Маяк".

Ранее сообщалось о троих погибших и 150 раненых.

Добавим, что, по сообщениям РБК со ссылкой радиостанцию Europe1, этой ночью авиация альянса нанесла еще несколько ударов по району Триполи, в котором расположена резиденция лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи.

Представители НАТО по-прежнему заявляют, что удары наносились исключительно по объектам военной инфраструктуры и технике, которую силы лидера страны Муамара Каддафи якобы используют для нападений на ливийский народ.

"Силы Каддафи все еще представляют угрозу гражданскому населению, и мы будем продолжать поражать цели, с помощью которых осуществляется расправа", - сообщил командующий операцией НАТО в Ливии генерал-лейтенант Шарль Бушар, передает НТВ.

Вчера российский МИД считает, что последние авиаудары НАТО по Триполи являются грубым нарушением СБ ООН, заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает РИА Новости.

"Налицо еще одно грубое отступление от резолюций Совета безопасности ООН 1970 и 1973. При всех попытках объяснить подобные действия стремлением обеспечить защиту гражданского населения Ливии нельзя отрицать очевидный факт: воздушные удары не останавливают военную конфронтацию ливийских сторон и лишь приводят к дополнительным страданиям мирных ливийцев, никоим образом не приближая декларируемую общую цель скорейшего преодоления вооруженного конфликта в Ливии", - заявил дипломат, передают Вести.

Он подчеркнул, что в Москве по-прежнему убеждены, что добиться нормализации ситуации можно только путем немедленного прекращения военных действий и кровопролития.

"Вновь настоятельно призываем все стороны неукоснительно соблюдать упомянутые резолюции СБ ООН и нормы международного гуманитарного права, реально, а не декларативно ограждать мирное население Ливии от связанных с конфликтом угроз", - цитирует слова дипломата Интерфакс.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.