Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Власти Москвы подтвердили запрет на проведение гей-парада

Мэрия Москвы в очередной раз заявила о том, что не выдаст разрешение на проведение гей-парада в российской столице.

Как передает РИА ″Новости″, пресс-секретарь Сергея Собянина Гульнара Пенькова сообщила, что в случае несанкционированного митинга сексуальных меньшинств действия активистов гей-движения станут предметом разбирательства правоохранительных органов.

Читайте также: Московские геи сватаются к пограничникам

"Если подобная акция действительно проводится, здесь остается компетенция ГУВД как органа, который занимается правопорядком в городе. Все остается на их решении", - подчеркнула она, добавив, что запрет со стороны мэрии на проведение гей-парада связан с многочисленными обращениями общественности по этому поводу.

Ранее появились сообщения о том, что гей-парад может быть проведен в Москве на Болотной площади 28 мая. Мы приветствуем историческое решение о согласовании нашей акции со стороны столичных властей. Теперь власти должны обеспечить должную безопасность участников предстоящего мероприятия в соответствии с решением Европейского суда", - этими словами, как передает"Утрo.ru″ прокомментировал эти предположения организатор парада и известный гей-активист Николай Алексеев.

По словам представителей организации по защите прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, би- и транссексуалов), о разрешении на проведение акции им сообщили непосредственно из московской мэрии - якобы сама вице-мэр Людмила Швецова. В свою очередь, активисты "нетрадиционного" движения выразили полную и безоговорочную готовность сотрудничать с органами административной власти и правоохранителями.

"Письмо с разрешением за подписью Швецовой действительно было направлено в организацию GayRussia, но для проведения гей-парада нужно согласовать все и с местными органами - префектурой, полицией", - цитирует Вести.руненазванный источник в департаменте культуры столичного правительства. При этом в самой префектуре ЦАО факт выдачи столичными властями разрешения на проведение гей-парада опровергали.

Отметим, что мэр Москвы Сергей Собянин выразил поддержку политике своего предшественника Юрия Лужкова в этом вопросе - он также считает, что столице не нужны гей-парады. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"У меня свое отношение к этому есть: Москве это не нужно абсолютно и я не сторонник этого", - твердо сказал Собянин. Он отметил, что это его личная позиция. "Я не говорю про Конституцию, я не говорю про законодательство, я говорю о том, что я думаю про это", - подчеркнул мэр.

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Решение будет зависеть от депутатов столицы. Россияне, которые были в столице Молдавии, отметили плохое состояние объекта. Памятник зарос травой, там нет охраны и камер наблюдения, а также стендов с информацией.

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

МИД РФ: ФРГ не ответила на требование признать актом геноцида преступления нацистов в СССР

"Делимобиль" значительно расширил свой грузовой автопарк, добавив 100 фургонов Sollers Atlant

Решение о расширении грузового автопарка было принято в контексте растущей потребности в малотоннажном грузовом транспорте, особенно среди онлайн-торговцев и предпринимателей.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.