Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Путин: экономика РФ зависит от иностранных компаний

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, экономика страны сильно зависит от иностранных компаний, в том числе в сфере производства электроники, передает РИА Новости.

"У нас, к сожалению, зависимость по некоторым направлениям деятельности, в ключевых отраслях, от которых зависит обороноспособность и безопасность нашей страны, очень большая от иностранного производителя", - отметил российский премьер.

Более того, Путин подчеркнул, что на внутреннем рынке должно производиться подавляющее количество продуктов для потребления в стране. "Продукция любая, а особенно высокотехнологичная, должна быть конкурентоспособной", - также добавил он.

Напомним, в марте Владимир Путин заявил о том, что благоприятная конъюнктура на российское сырье не должна действовать расслабляюще, поскольку стране нужно уходить от сырьевой зависимости.

"Текущая конъюнктура на углеводороды, металлы, химию не должна никого расхолаживать, служить поводом для затягивания назревших проблем", - отметил он, добавив при этом, что необходимо задействовать факторы развития для промышленности и бизнеса, а также определить резервы для повышения национальной конкурентоспособности.

Ранее Путин заявил о том, что беспорядки в Ливии, которые сказываются на ценах на нефть, могут побудить еще больший рост цен, сообщает News4sk.com. По его словам, российская экономика не заинтересована в столь резком повышении цен на нефть. Премьер-министр России дал указание ФАС "незамедлительно начать антимонопольное расследование" по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо. Помимо этого премьер-министр потребовал сделать максимально прозрачным механизм ценообразования в топливной сфере, чтобы избежать немотивированных и необоснованных скачков цен, передает "Интерфакс".

Путин также сообщил, что, по предварительным данным, поступления в бюджет России от нефтегазового сектора в 2010 году составили 4,1 триллиона рублей.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.