Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Исландский вулкан Гримсвотн "взял паузу"

Извержение вулкана Гримсвотн, пепел которого вызвал перебои в авиасообщении в ряде стран Европы, прекратилось сегодня в 02.40 по Гринвичу (06.40 мск), сообщает РИА Новости со ссылкой на метеослужбу Исландии.

В настоящее время небо над Великобританией полностью очистилось, полетам воздушных судов ничто не угрожает. Тем не менее, синоптики опасаются, что облако пепла может вернуться на территорию Британии в конце этой недели, передает РБК.

Между тем, пока Британия радуется чистому небу, в Европе отменяют десятки рейсов. Недавно очередь дошла и до Испании. Испанские воздушные службы отменили в среду 20 авиарейсов на немецком направлении. Причина - распространение пресловутого вулканического пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Europa Press.

Были отменены пять рейсов из мадридского аэропорта "Барахас", по три авиарейса из Барселоны и Пальмы-де-Майорка, по два из аэропортов Гран Канария, Жироны, Тенерифе и Аликанте, и один из Торрехон-де-Ардос.

Ранее по тем же причинам крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" отменил рейсы Москва-Берлин и обратно.

"В связи с облаком пепла, образовавшимся из-за извержения в Исландии вулкана Гримсвотн, многие аэропорты Европы закрыты на прилет и вылет самолетов. В данной ситуации "Аэрофлот" отменил рейсы в/из Берлина SU 113/114 (время вылета 12.40 мск) и SU 253/254 (время вылета 18.35, мск)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, управление авиации Германии заявило, что работа аэропортов на севере страны приостанавливается из-за облака вулканического пепла извергающегося вулкана Гримсвотн, передают Вести. РБК уточняет, что речь идет о Гамбурге и Бремене. Не исключено, что небо над остальной частью страны также будет закрыто.

Всего из-за облака вулканического пепла в Германии отменено около 700 авиарейсов. Об этом сообщило Европейское агентство по безопасности воздушного сообщения - Евроконтроль. Это около 10 процентов от общего количества полетов, осуществляемых над Германией ежедневно, сообщают Вести.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.