Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Глава Минфина Франции выдвинулась в кандидаты на пост главы МВФ

Глава Министерства финансов Франции Кристин Лагард официально заявила о намерении участвовать в борьбе за пост директора-распорядителя Международного валютного фонда, передает РИА Новости.

"Я приняла решение о выдвижении своей кандидатуры по согласованию с президентом Николя Саркози и премьер-министром Франсуа Фийоном, которые меня полностью поддерживают в этом решении. Надеюсь заручиться самой широкой поддержкой в отношении моей кандидатуры", - заявила министр, передает ИТАР-ТАСС.

По последним сообщениям, Берлин, Лондон и Рим заявили о поддержке кандидатуры Лагард. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу также поддержал кандидатуру французского министра.

"Лагард является уважаемым человеком в международном сообществе. Европейская комиссия верит, что качества К.Лагард наряду с ее увлеченностью вопросом управления глобальными экономическими процессами необходимы для выполнения миссии МВФ по обеспечению стабильности мировой экономики", - сказал он, сообщает РБК.

Напомним, сегодня страны БРИКС, куда входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР, выступают против негласного правила, предписывающего назначение на пост главы Международного валютного фонда европейца, передает РБК со ссылкой на совместное заявление БРИКС, размещенное на сайте МВФ.

"Необходимо отказаться от устаревшего неписаного правила, согласно которому главой МВФ должен быть европеец. Финансовый кризис начался в развитых странах, и он показал необходимость реформировать существующие институты, а также дал развивающимся государствам право на самовыражение", - говорится в заявлении.

"Звучали заявления о необходимости выбора директора-распорядителя МВФ на основе принципов прозрачности, соревновательности и с учетом заслуг кандидата. Такой подход требует отмены негласного правила, согласно которому главой МВФ выбирается выходец из Европы", - отметили представители БРИКС.

Они напомнили об обещании, которое дал председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер при выборах директора-распорядителя МВФ в 2007 году.

"Следующим главой МВФ определенно будет не европеец... Еврогруппа и все министры финансов ЕС осведомлены о том, что Стросс-Кан, возможно, будет в обозримом будущем последним европейцем на посту руководителя фонда", - приводятся в заявлении слова Юнкера.

"Мы уверены, что... директор-распорядитель фонда должен быть выбран после широких консультаций с членами МВФ. Им должен стать наиболее компетентный человек, выбранный не по принципу национальной принадлежности. Будущий глава МВФ должен быть не только высококвалифицированным специалистом со значительным техническим опытом и политической дальновидностью, но и человеком, способным продолжить реформировать учреждение, чтобы приспособить его к новым реалиям мировой экономики", - отметили авторы заявления, передает Интерфакс.

Традиционно МВФ возглавляет представитель Западной Европы, однако в преддверии избрания нового главы организации, которое, как предполагается, должно состояться до конца июня стали все активнее продвигаться идеи о том, что очередным директором-распорядителем фонда должен стать неевропец.

Среди претендентов на пост главы фонда назывались, в частности, бывший министр финансов Турции Кемаль Дервиш, администратор программы развития ООН, глава центрального банка Израиля Стэнли Фишер, глава центрального банка Мексики Аугусто Карстенс. Страны СНГ выдвинули в качестве единого кандидата председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко.

МВФ - одна из двух ведущих мировых финансовых структур, одной из важнейших функций которой является предоставление в случае необходимости кредитов государствам-членам. В частности, фонд принимает непосредственное участие в кредитовании стран еврозоны, страдающих от долговых проблем.

Исполнительным руководителем фонда является директор-распорядитель, который выбирается исполнительным советом, где он председательствует, на пятилетний срок с возможностью переизбрания. Исполнительный совет состоит из 24 исполнительных директоров. Пять крупнейших акционеров МВФ - Соединенные Штаты, Япония, Германия, Франция и Соединенное Королевство, а также Китай, Россия и Саудовская Аравия имеют собственные места в совете. Остальные 16 исполнительных директоров избираются на двухлетний срок соответствующими группами стран. Группы формируются странами со схожими интересами и обычно из одного региона, например, франкоязычные страны Африки.

С момента создания МВФ сменилось десять директоров-распорядителей. Все они были европейцами, четверо из них - французами, "владычество" которых началось во второй половине ХХ века. В последние годы развивающиеся страны-члены МВФ начали отчислять больше средств в фонд и подняли вопрос о том, что его главой должен стать их представитель, пишет РИА Новости.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.