Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Друзья Стросс-Кана пытались подкупить семью горничной

По словам близкой знакомой семьи бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в изнасиловании горничной отеля, друзья политика попытались подкупить родственников девушки в обмен на отказ от обвинений, пишет американская газетаNew York Post.

Как выяснилось, родственники пострадавшей живут в Гвинее, знакомые Стросс-Кана связались с ними, предложив им деньги для пострадавшей, которая находится под охраной на время судебного разбирательства и недоступна для контактов. При этом деньги предлагались в обмен на прекращение дела, сообщила газете французская предпринимательница, которая представилась как знакомая семьи Стросс-Кана.

"Они уже переговорили с ее семьей. Несомненно, все закончится на тихой ноте. Он (Стросс-Кан) не будет сидеть в тюрьме и улетит во Францию, а женщина получит много денег", - цитирует издание слова неназванной знакомой семьи бывшего главы МВФ.

По ее словам, речь идет о семизначной цифре, передает РИА Новости.

Напомним, вчера в СМИ появилась иинформация, что изучение проб ДНК с одежды потерпевшей уже завершено, и образцы принадлежат экс-главе МВФ. Об этом, в частности, писал The Wall Street Journal. Издание предположило, что теперь адвокаты банкира будут настаивать на том, что контакт произошел с согласия горничной, пишут Вести.

Однако в тот же день появилось опровержение. Полиция Нью-Йорка заявила, что не предоставляла никакой информации по поводу результатов ДНК-теста бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого горничной в сексуальном насилии. Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на агентство Франс Пресс. Последнее же вновь ссылается на анонимный источник в полиции.

По его словам, нью-йоркская полиция не предоставляла "никакую информацию и никакие результаты" ДНК-теста экс-главы МВФ.

Доминик Стросс-Кан был арестован 14 мая при попытке покинуть Соединенные Штаты. Его обвинили в домогательствах к горничной отеля Sofitel, где останавливался глава МВФ. Всего ему предъявлено шесть пунктов обвинения, главный из которых - "насильственные действия сексуального характера". По этой статье наказание предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 25 лет. По совокупности всех пунктов глава МВФ может попасть в тюрьму на 70 лет.

Полиция не раскрывает имени потерпевшей. Однако французские и американские СМИ установили, что ее зовут Нафиссату Диалло, ей 32 года и она приехала в США из Гвинеи. Как сообщила французская радиостанция РМС, ссылаясь на близкого друга пострадавшей, Нафиссату Диалло не знала о том, кто именнозанимает номер 2806 в нью-йоркской гостинице Sofitel. По словам собеседника радиостанции, о том, что там проживал господин Стросс-Кан, она узнала, когда вечером смотрела по телевидению репортаж о его аресте. При этом он специально объяснил подруге, насколько значимым является пост руководителя МВФ.

Читайте также: Горничная убрала соперника Саркози

Сам Доминик Стросс-Кан отрицает предъявленные ему обвинения. Примечательно, что корреспонденту французской газеты Libération глава МВФ еще двенедели назад рассказал об опасениях, что с ним может случиться нечто подобное. Один из лидеров французских социалистов, которого считали главным конкурентом Николя Саркози на президентских выборах 2012 года, заявил, что против него готовится заговор. Его авторы, как он считал, захотят "подловить" его на любви к женщинам, деньгах или еврейском происхождении, пишет "Коммерсантъ".

Читайте также: "Рядовой" Стросс-Кан опередил МВФ

Напомним, большинство жителей Франции считают, что обвиняемый в США в преступлениях сексуального характера глава МВФ Доминик Стросс-Кан, один из самых популярных членов оппозиционной французской Соцпартии, стал жертвой заговора, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные опроса французского института CSA.

Согласно результатам исследования, проведенного по заказу ряда СМИ, версию заговора против Стросс-Кана разделяют 57% французов. Напротив, 37% респондентов не считают главу МВФ жертвой заговора. Еще 11% участников опроса воздержались от ответа.

Как и следовало бы предположить, среди сторонников Социалистической партии в версию заговора верят 70% опрошенных, не верят - только 23%. Кроме того, 57% респондентов считают, что видные представители Соцпартии всегда были достаточно ответственными в своем поведении, 31% полагают, что это не так, пишет РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.