Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На Европу движется облако вулканического пепла

По данным Немецкой метеорологической службы, в ближайшие часы облака вулканического пепла из Исландии могут достичь северо-западных регионов Европы, передает РИА Новости.

При этом возможны перебои с авиасообщением внутри исландского, ирландского, британского воздушного пространства, а также воздушного пространства на юге Скандинавии. В официальном сообщении службы также отмечается, что все соответствующие ведомства в Германии находятся в условиях повышенной готовности.

Как известно, сегодня в метеорологической службе Исландии сообщили, что активность вулкана Гримсвотн, извержение которого началось в минувшее воскресенье, снизилась в ночь на вторник. Представитель метеорологической службы Исландии Олоф Балдурсдоттир отметил, что столб дыма и пепла сейчас значительно ниже, чем был. "Вчера вечером он поднимался на высоту семи-восьми километров, а в течение ночи он опустился до трех-пяти километров", - отметил он, добавив при этом, что снижение активности вулкана может быть обусловлено уменьшением выбросов и сильными ветрами.

Ранее "АиФ" сообщил о том, что Норвегия и Дания намерены частично закрыть свое воздушное пространство в связи с извержением вулкана Гримсвотн в Исландии. Запрет начнет действовать во второй половине дня понедельника.

РБК, в свою очередь информирует, что в Исландии на выходных наступила настоящая пепельная ночь, поскольку видимость на дорогах была практически нулевой. При этом было закрыто воздушное пространство над Исландией и отменены все внутренние рейсы.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.