Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Главный военный прокурор РФ: В "оборонке" разворовывается 20% бюджета

Из оборонного бюджета России расхищаются гигантские деньги - практически 20%, или каждый пятый рубль. Об рассказал главный военный прокурор страны Сергей Фридинский. По его словам, из-за коррупционеров в войска продолжают поступать некачественные техника и вооружение.

Из оборонного бюджета России расхищаются гигантские деньги - практически 20%, или каждый пятый рубль. Об рассказал главный военный прокурор страны Сергей Фридинский. По его словам, из-за коррупционеров в войска продолжают поступать некачественные техника и вооружение.

"Из года в год на цели обороны выделяется все больше денег, а успехи невелики. Зато совершенствуются схемы их незаконного изъятия у государства. Подлоги и фиктивные отчеты за якобы выполненные работы, "откаты" при реализации госконтрактов - все это в арсенале мошенников", - посетовал Фридинский, пишет БФМ.

Отвечая на вопрос, что мешает работать на гособоронзаказ так, чтобы он не становился кормушкой для коррупционеров, главный военный прокурор сказал, что на то существует ряд объективных и субъективных причин.

"К первым я бы отнес несовершенство законодательства, разбалансированность системы контроля и финансирования. Ко вторым - нерасторопность и недостаточный профессионализм чиновников от ОПК, а зачастую и нечистоплотность коммерсантов", - отметил он, пишет Российская газета.

Говоря о результатах прокурорских проверок на предприятиях ОПК по фактам "вольного" обращения с государственными средствами, Сергей Фридинский отметил, что нередко производители и субподрядчики просто "прокручивают" деньги, выделяемые им по гособоронзаказу, или расходуют их на другие цели.

"К примеру, Сарапульский радиозавод в Удмуртии не выполнил в срок обязательства по четырем госконтрактам почти на 120 миллионов рублей, а полученные авансы в размере 80 процентов стоимости работ руководство пустило на свои текущие расходы. В результате продукция, которую войска ждали в 2009 году, была поставлена только в конце 2010-го", - цитиует интарвью Интерфакс.

"Еще хитрее, - продолжил Фридинский, - поступили руководители Курганского машстройзавода. Получив аванс в 350 миллионов, они вместо того чтобы направить его, как полагается, контрагентам, почти на два месяца запустили деньги в собственный оборот. Естественно, работы субподрядчиков были сорваны. А потом удивляемся, почему в армию не приходят новые образцы вооружений и техники".

Печально, заявил Сергей Фридинский, но такое положение во многих отраслях промышленности - от судостроительной и машиностроительной до космической и авиационной.

Бывает, отметил он, что производитель использует для военной техники контрафактные детали, выдавая их за новые. Буквально на днях органами военной прокуратуры завершена проверка 275-го авиаремонтного завода, где гендиректор и его подчиненные в сговоре с поставщиками использовали при ремонте авиационной техники бывшие в эксплуатации, старые и даже неисправные узлы и агрегаты. "Технические документы на них были подделаны. Материальный ущерб составил более 90 миллионов рублей, а о боеготовности и безопасности полетов, что еще более важно, речь в этом случае вообще не идет", - сказал Сергей Фридинский, пишут Актуальные комментарии.

Расхитителей регулярно ловят, отметил военный прокурор, но они от этого не переводятся.

"Вот лишь несколько цифр. В прошлом году военные прокуроры выявили почти 3 тысячи правонарушений в сфере гособоронзаказа. Привлечено к дисциплинарной ответственности свыше 500 должностных лиц. Около двух десятков из них освобождены от занимаемых должностей. Государству возмещен ущерб на сумму более полумиллиарда рублей. 60 руководителей, в том числе высокопоставленных чиновников, пошли под суд", - рассказал он.

Фридринский отметил, что на "различные ухищрения", используя несовершенство законодательства и организационные просчеты, идут не только чиновники, но и исполнители госзаказа. "Это приемка и оплата недоброкачественной продукции, создание фирм-однодневок для прямого хищения денежных средств. На некоторых предприятиях ОПК даже работают должностные лица, не имеющие допуска к гостайне. К выполнению работ привлекаются не имеющие специальных лицензий организации. В результате этого сумма ущерба по контрактам нередко достигает сотен миллионов рублей, которые оседают в карманах участников этих преступных схем.

Такие нарушения, к примеру, нами выявлены при поставке и ремонте техники в интересах ВМФ, Сухопутных войск, военно-медицинского управления и других. По результатам прокурорских проверок по всем этим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела", рассказал он, пишет Российская газета.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.