Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия отмечает День славянской письменности

Сегодня, 24 мая, страна отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В России этот праздник стал государственным в 1863-м году – тогда широко отмечали тысячелетие азбуки. Потом о нем надолго забыли, и вспомнили лишь в 1991-м году. Сегодня его отмечают на самом высоком уровне, передает телеканал Культура.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что празднование Дня славянской письменности и культуры поспособствует приобщению молодежи к культурным ценностям. "Уверен, что празднование Дня славянской письменности и впредь будет служить приобщению молодежи к ценностям родной культуры, воспитанию уважительного отношения к своему языку", - говорится в приветствии президента, зачитанном на церемонии открытия праздника.

По словам Медведева, азбука, созданная Кириллом и Мефодием, "открыла путь к просвещению и развитию многогранной славянской культуры, объединяющей многие народы на протяжении веков", передает РИА Новости.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, День славянской письменности - особый праздник для столицы. "Для Москвы это особый праздник. Москвичи гордятся тем, что в нашем городе был установлен первый в России памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию, который является символом сохранения и развития многовековых традиций, основанных на укреплении патриотизма, гражданственности и ответственности за судьбу нашей страны", - отмечается в поздравительном послании мэра, передает РБК.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.