Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мосгорсуд рассматривает жалобу Ходорковского

После недельного перерыва Мосгорсуд продолжил рассмотрение кассационной жалобы на второй приговор экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Процесс был отложен в связи с тем, что в суд поступили дополнительные жалобы защитников фигурантов.

Изучает приговор и замечания на него защитников коллегия из трех судей. Им предстоит оценить законность и обоснованность принятого первой инстанцией решения. Мосгорсуд в кассационном порядке может подтвердить приговор, отменить его и направить дело на новое рассмотрение или просто изменить, но только в сторону облегчения участи фигурантов, то есть, снизив им срок. Адвокаты не прогнозируют, сколько времени продлится рассмотрение их жалобы, однако не исключают, что это займет лишь один день.

"Абсурдность обвинений и приговора очевидна. Противоречий достаточно, чтобы дело о хищении прекратить за отсутствием состава преступления",- заявил Ходорковский в Мосгорсуде во вторник, пишет Интерфакс.

Экс-глава ЮКОСа на протяжении всего процесса по второму делу говорил о невозможности совершить преступления, которые ему вменяются. В ходе выступления в Мосгорсуде на рассмотрении его жалобы он вновь расценил обвинения как "заведомо маразматичные" и "откровенно и заведомо ложные".

Ходорковский заявил, что уголовное дело в отношении него содержит такие непреодолимые противоречия, которые "для независимого суда были бы достаточны для прекращения дела о хищении за отсутствием состава преступления".

Экс-глава ЮКОСа обратил внимание на невозможность хищения доходов компании, которое ему вменяется, вследствие того, что по этим доходам были уплачены налоги.

"Обвинение в хищении всей нефти, добытой за шесть лет, очевидно маразматично, так как вся нефть сдавалась государственной компании, она не исчезала ни фактически, ни по документам", - пояснил Ходорковский.

По его словам, именно ЮКОС, а не организованная группа, как говорится в приговоре, получал доходы от продажи нефти. По мнению бывшего главы компании, эти деньги использовались для выплаты дивидендов акционерам и развития производственных мощностей.

Ходорковский подчеркнул, что ЮКОС и его акционеры получали прибыль от продажи нефти, в то время как в случае хищения такое было бы невозможно.

"У потерпевшего не может быть прибыли от продажи похищенного, а выручка от похищенного образует преступный доход похитителя, а не облагаемый налогами доход потерпевших", - заявил Ходорковский.

Он считает, что вынесение в отношении него и Платона Лебедева "абсурдного приговора" ставит под сомнение реализацию задач модернизации страны и привлечения иностранных инвестиций, пишет РИА Новости.

Приговор Ходорковскому и Лебедеву оглашался с 27 по 30 декабря прошлого года. Они были признаны виновными в хищении всей нефти, добытой "ЮКОСом" в период с 1998 по 2003 годы, и легализации полученных в результате этого доходов. В последний день оглашения решения суд объявил срок, который назначается фигурантам, - 13,5 лет лишения свободы каждому, а с учетом первого уголовного дела - 14 лет. Срок должен считаться с момента задержания обоих осужденных, то есть с 2003 года, если приговор вступит в законную силу, то на свободу они выйдут в 2017 году. Защитники выразили несогласие с решением Хамовнического суда и направили в кассационную инстанцию объемную жалобу с обоснованием своей позиции, только замечания на протоколы весили более 2,5 кг. Адвокаты обратили внимание на то, что в судебные документы не попало содержание практически всех их заявлений и ходатайств.

Первый срок Ходорковскому и Лебедеву был снижен по сравнению с тем, что назначил рассматривавший тогда дело Мещанский суд. Они были осуждены на девять лет каждый, а Мосгорсуд исключил один эпизод и снизил наказание на год.

В феврале 2011 года бывшая сотрудница Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева заявила журналистам о давлении на судью Данилкина, председательствовавшего на процессе против Ходорковского и Лебедева. В частности, она сказала, что приговор был навязан против воли судьи, а решение по делу было принято в Мосгорсуде. Сразу после интервью, где была озвучена эта информация, Васильева ушла в отпуск, выйдя из него, отправилась на больничный, а потом и вовсе уволилась из суда.

В середине апреля бывший администратор Хамовнического суда Игорь Кравченко заявил журналистам, что Васильева не обманывала, когда рассказывала, при каких обстоятельствах проходил судебный процесс над Ходорковским и Лебедевым. "Интервью Васильевой - правда. Она ничего не сказала такого, чего бы кто-то не знал. И эти ее слова могут подтвердить многие, в том числе сотрудники самого аппарата Хамовнического суда", - сказал Кравченко в интервью "Новой газете", отрывки из которого были опубликованы 15 апреля на сайте издания. Адвокаты не сомневаются, что данные, озвученные двумя экс-сотрудниками суда, соответствуют действительности, но считают, что на позицию кассационной инстанции это вряд ли повлияет.

На минувшей неделе защитники Ходорковского и Лебедева направили в СК РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Данилкина. В документе приговор назван неправосудным, за его вынесение, по мнению адвокатов, судья и должен быть привлечен к ответственности. Помимо судей, защитники просят привлечь к ответственности следователей и прокуроров, занимавшихся расследованием данного уголовного дела. Заявление было направлено в СК РФ, а также на имя президента РФ Дмитрия Медведева, генерального прокурора РФ Юрия Чайки, и уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, напоминает Интерфакс.

Мосгорсуд должен был приступить к рассмотрению жалоб еше 17 мая, однако председатель коллегии суда Владимир Усов заявил, что слушания отложены до 24 мая в связи с тем, что на изучение новых кассационных жалоб, поступивших от трех адвокатов, необходимо дополнительное время.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант считает, что "опытный судья мог найти еще с десяток поводов, по которым заседание не состоялось бы". Его коллега Юрий Шмидт предположил, что заседание отложили по политическим причинам. По словам юриста, поскольку 18 мая президент РФ Дмитрий Медведев проводил большую пресс-конференцию, он таким образом был "избавлен от некоторых вопросов, которые наверняка прозвучали бы, если бы кассационное определение состоялось", уточняет РБК.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.