Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Канны: победители и награжденные

На Лазурном Берегу нашли своих хозяев награды 64-го Каннского кинофестиваля. Главный приз достался фильму "Древо жизни" киноклассика Терренса Малика, который, как обычно, не появился на церемонии. Как объяснили продюсеры, получавшие награду, режиссер "очень застенчив и не хочет быть знаменитостью".

Исход награждения можно было предугадать. Жюри Каннского международного кинофестиваля возглавлял Роберт Де Ниро - известный поклонник Малика. Однако не только этот факт повлиял на выбор победителя. "Большинство из нас было согласно с тем, что это фильм огромной важности, интенсивности и всего, что можно себе представить. Трудно принимать такие решения, было много хороших и разных фильмов. Но это не был компромисс. Большинство из нас согласно, что это потрясающий фильм", - заявил Де Ниро, пишут Дни.ру.

"Древо жизни" - это воспоминание героя Шона Пенна о его детстве в Америке 50-х годов. Бред Питт играет отца. Джессика Честейн - мать. Каждый из родителей учит жить детей по-своему. Жизнь, поначалу простая и светлая, превращается в лабиринт. Живого классика американского кино - 67-летнего Малика, снявшего всего 7 фильмов за карьеру, - интересуют не только молодые побеги "древа жизни", но и его корни, а точнее даже происхождение семян, давших такие всходы, пишут Вести.

В ленте излагается не просто история одной семьи, но и вся история мироздания. Героям занимательной космогонии Шону Пенну и Брэду Питту в качестве сына и отца соответственно уделялось почти столько же внимания, сколько истории гибели динозавров. Впрочем, масштаб затеи был очевиден - такому фильму следовало давать либо главный приз, либо ничего.

Сам Малик в ажиотаже вокруг собственной картины, над которой работал с 2005 года, не участвовал. Он вообще славится нелюдимостью и уже много лет не общается с журналистами. На пресс-конференции все вопросы достались Брэду Питту, а за "Золотой пальмовой ветвью" были высланы продюсеры Диди Гарднер и Билл Полад. "Режиссер очень застенчив и пытается не выпячивать свое эго. Он не хочет быть знаменитостью", - объяснил один из них, пишут Дни.ру.

Гран-при в этом году решили разделить между фильмами каннских призеров прошлых лет - бельгийским "Мальчиком на велосипеде" братьев Дарденн, двукратных обладателей Золотой пальмовой ветви, и турецким "Однажды в Анатолии" Нури Бильге Джейлана, который три года назад был признан в Канне лучшим режиссером. Призом жюри была отмечена картина "Polisse" о буднях отдела по борьбе с преступлениями против несовершеннолетних француженки Майвенн ле Беско, переквалифицировавшейся из актрисы в режиссера.

Приз за лучшую режиссуру достался на этот раз датчанину Николасу Виндингу Рефну за фильм "Драйв". Призом за лучший сценарий был отмечен фильм "Примечание" израильтянина Джозефа Седара. Награду за лучшую мужскую роль получил Жан Дюжардан, сыгравший в "Артисте" (The Artist) Мишеля Хазанавичуса актера немого кино, пытающегося примириться с приходом звука. Лучшей женской ролью признана работа Кирстен Данст в "Меланхолии" Ларса фон Триера, пишет "Коммерсантъ".

Со стороны Де Ниро это важный жест: фильм едва не вылетел из конкурса после того, как его автор, неудачно пошутив на пресс-конференции насчет своих симпатий к нацистской эстетике, был объявлен на фестивале персоной нон грата. "Что случилось, то случилось. Режиссер был наказан и исключен из фестиваля. Я бы предпочел, чтобы такие вопросы люди решали для себя индивидуально", - прокомментировал ситуацию председатель жюри. Как добавил еще один член судейской коллегии французский режиссер Оливье Ассаяс, "Меланхолия" - "один из лучших фильмов фон Триера", пишут Дни.ру.

Читайте по теме: Фон Триер наступил на грабли Гальяно.

В фильме у Триера на землю надвигается гигантская планета "Меланхолия", героиня Данст и её сестра с мужем и ребёнком живут в большом поместье. Они ссорятся и мирятся, не зная, да и не сразу предчувствуя, что завтрашний день может оказаться для них и всех, кто населяет Землю, последним, отмечают Вести.

Русского кино в этом году в основной программе не было. Но без каннских наград оно не осталось. Специальный приз жюри в конкурсе "Особый взгляд" присужден ленте Андрея Звягинцева "Елена". Это третий фильм российского режиссера. Предыдущие ленты - "Возвращение" и "Изгнание" - собрали на разных конкурсах все возможные награды.

"Для кино, которое называет себя авторским, для артхауса, для кино не для всех, фестивали подобного уровня - Канны, Венеция, Берлин - это просто необходимое условие выживания, особенно сейчас, в условиях нашего проката", - говорит Андрей Звягинцев.

Фестивальная награда - не гарантия кассовых сборов и всенародной любви. Это знак качества и признание коллег, без которого не пишется история кино, пишет Первый канал.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.