Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Глава Пентагона против сокращения военного бюджета

Министр обороны США Роберт Гейтс призвал поддерживать высокий уровень боевой мощи вооруженных сил страны и выступил против сокращения оборонного бюджета, сообщает Defense News. Такую позицию Гейтс озвучил, выступая перед студентами Университета Нотр-Дам в Саут-Бенде в Индиане.

По словам Гейтса, по окончании любой войны власти США предпринимали попытки сократить размер вооруженных сил и уменьшить их боевую мощь, полагая, что "нам не придется больше воевать с иностранным противникам с сопоставимой силой". "Но не обманывайтесь. Единственной гарантией против агрессоров, диктаторов и террористов в XXI веке является сила - размер, мощь и глобальное присутствие военных США", - отметил глава Пентагона.

В видении Гейтса, глобальное присутствие и мощь необходимы не только для проведения военных операций в Афганистане, но и для "защиты торговых путей и поставщиков ресурсов, предотвращения ошибок, которые приводят к масштабным войнам". Для решения перечисленных задач необходимо отказаться от "урезания" военного бюджета, несмотря на финансовые трудности, с которыми столкнулась страна, пишет Лента.ру.

"Наш военный авторитет, обязательства перед союзниками и военное присутствие необходимы для сохранения альянсов, защиты торговых путей и энергетического резерва, а также служат фактором устрашения возможных противников", - заявил министр обороны США в Университете Нотр-Дам в штате Индиана.

"В то время как руководство страны принимает сложные решения, чтобы избежать финансовых проблем, мы, наверняка, еще столкнемся с предложениями отказаться от обязательств перед союзниками, а также пойти на сокращение численности и потенциала наших вооруженных сил", - отметил шеф Пентагона.

Роберт Гейтс, который готовится покинуть свой пост в конце июня, подчеркнул, что нельзя экономить на финансировании Пентагона. По словам военачальника, это сродни самоубийству в нынешних условиях, когда события в мире развиваются непредсказуемо. При этом он указал на непрекращающуюся угрозу терроризма, распространение ядерных технологий и революции, охватившие Ближний Восток и Северную Африку. Не стоит забывать и про военные операции в Ираке и Афганистане, которые никак не удается завершить, напомнил Гейтс, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В 2011 финансовом году, который заканчивается 30 сентября текущего года, дефицит американского бюджета составит 1,4 триллиона долларов. В настоящее время в США развернута кампания за сокращение расходов государственного и оборонного бюджетов.

Ранее администрация президента США обязала министерство обороны сократить военные расходы по меньшей мере на сто миллиардов долларов в ближайшие пять лет. Оборонный бюджет США в 2010 году был определен на уровне 663 миллиардов долларов - самый высокий показатель в мире. Согласно плану президента США Барака Обамы, в ближайшие 12 лет военные расходы должны снизиться на 400 миллиардов долларов.

Военный бюджет 2011 года пока не принят. Американские военные существуют в рамках "продленного" бюджета, определяющего финансирование большинства программ на уровне бюджета 2010 года, пишет Лента.ру.

Напомним, в конце апреля президент США Барак Обама произвел серьезные кадровые перестановки в сфере безопасности и разведки. Он сменил глав Пентагона и ЦРУ, а еще назначил нового командующего войсками НАТО и США в Афганистане. В июле новым министром обороны США станет нынешний директор ЦРУ Леон Панетта. "Я уверен, что реформы, начатые Бобом Гейтсом, продолжит другой прекрасный деятель - Леон Панетта. Его способность к управлению и невероятные способности - вот что нам нужно в новом министре обороны", - заявил американский президент, передает Росбалт.

"В качестве директора ЦРУ, который играет решающую роль в нашей борьбе с экстремизмом, он понимает, что даже когда мы начинаем в Афганистане процесс передачи полномочий (по обеспечению безопасности афганским властям), мы должны оставаться непоколебимыми в нашей борьбе с "Аль-Каидой", - сказал Обама.

В свою очередь ЦРУ возглавит командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус. Он считается одним из авторов "стратегии большой волны" 2007 года в Ираке - быстрого наращения военной силы для борьбы с экстремистами с последующим постепенным выводом войск, пишет Газета.ру.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.