Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Командование элитного центра ВВС обвинили в поборах

Громкий скандал разразился в элитной части ВВС - Липецком центре боевого применения и переучивания летного состава, пилоты которого в прошлом году пролетали над Красной площадью. В открытом письме, которое растиражировали в Интернете, офицеры рассказывают о том, как их принуждают отдавать часть премий своим командирам, а те, в свою очередь, предают деньги выше. По примерным оценкам, общая сумма поборов достигает 7 миллионов рублей в год. Под заявлением подписалось несколько военнослужащих. Они заявляют, что после этого стали получать угрозы, инициатора письма отстранили от полетов, а некоторым грозит уголовное преследование, пишут Вести.

Старший лейтенант Игорь Сулим в своем блоге в "Живом журнале" привел шокирующие факты о том, что в части, в которой он служил, подчиненные были обязаны "делиться" своими премиями с командирами. Офицер назвал и конкретные имена тех, кто, по его мнению, выстроил коррупционную схему.

"С января 2010 года командир в/ч № 21146, полковник Эдуард Ковальский довел до подчиненных неофициальную информацию о суммах, которые подразделения обязаны выплачивать ежемесячно при получении премии, - писал Сулим в своем ЖЖ. - Непосредственно сбором денег с командиров подразделений занимался полковник Сидоренко.

В свое время министр обороны России Сергей Сердюков издал приказ № 400, по которому командирам разрешали премировать наиболее отличившихся военнослужащих ежемесячными дополнительными выплатами. Суммы были немаленькие - от 30 до 100 тысяч рублей. Лучшим офицерам (или тем, кого начальство считает таковыми) премии выписывались каждый месяц, плюс еще одна начислялась дополнительно по итогам года. Итого - 13 премий.

По версии Сулима, в липецком авиацентре выстроили незамысловатую схему: хочешь премию - делись с начальством. Иначе приказ просто не подпишут. Лейтенант заявил, что лично он в месяц должен был выплачивать 13 600 рублей.

"Общая сумма вымогаемых с подразделений денег составляла порядка 140-185 тысяч ежемесячно. В четырех эскадрильях это порядка семи миллионов рублей за год, - написал Сулим в ЖЖ. - Первоначальные возмущения личного состава и попытки обратиться в органы контрразведки и прокуратуры не принесли ощутимого результата. Наоборот, привели к ужесточению давления и усилению угроз", пишет КП.

В центре, по словам пилотов, действует система круговой поруки. Командный состав определяет суммы, который должны отдать подчиненные. Причем деньги должны были сдаваться вместе с рапортом, в котором летчики говорят, что получили премию в полном объеме. Тем, кто отказывался это сделать, автоматически объявлялся выговор.

Командиров эскадрилий заставляли собирать деньги с летчиков, угрожая им в противном случае увольнениями. "Мне, к примеру, было открытым текстом сказано: если я не соберу с эскадрильи денег, мне конец. И комэску пообещали: не дожмешь - уволишься. И он сказал: мужики, я никого заставить не могу, но ситуация такая", - рассказал Смирнов.

По словам Сулима и Смирнова, теперь против них собирают возбуждать уголовное дело за участие в передаче денег. В свою очередь, комиссия Минобороны, которая приехала разбираться в ситуации, на самом деле заминает скандал. Более того, следователи, утверждают летчики, вошли в сговор с занимавшимися поборами командирами части, пишет Утро.ру.

Офицеры уверяют, что уже сейчас их пытаются сделать виновными. Пока появились угрозы о лишении премий и дисциплинарных взысканиях. Сам Игорь Сулим отстранен от полетов, идет проверка по факту клеветы, что "Вестям ФМ" подтвердил член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.

"Было заявление, проводится проверка по приказу министра обороны, туда отправлена комиссия, которая будет работать с офицерами, разбираться с офицерами. Окончательные выводы можно делать только по окончании проверки. В любом случае можно сказать, что любые критические сигналы о фактах коррупции в воинских частях не остаются без внимания. И если какие-то коррупционные факты будут выявлены, то по ним будут приняты решения дисциплинарного и уголовного характера", - заверил Коротченко.

Насколько стало известно "Вестям ФМ", Игоря Сулима уже вызывали на допрос, но какие выводы сделаны, пока говорить преждевременно. Исходя из информации, предоставленной старшим лейтенантом, единственным косвенным свидетельством происходящего можно считать банковские операции - все офицеры в один и тот же день снимали со своих карт одинаковые суммы, которые должны были отдавать командирам. Но это вряд ли можно считать полновесной уликой.

Липецкий центр боевого применения - одна из лучших частей ВВС России, летчики которой участвовали в Параде 9 мая, принимали у себя в качестве гостей и Владимира Путина, и Сильвио Берлускони, и делегатов от ОБСЕ. Тем сильнее всплывший скандал ударил по репутации элитной части, пишут Вести.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.