Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Вулкан туризму не помеха

Извержение очередного исландского вулкана и последовавшее за ним закрытие воздушного пространства Исландии не повлияли на желание российских туристовотправиться в это государство, сообщает РИА Новости.

"На этой неделе у нас нет туристов, которые должны лететь в Исландию. Те же, кому мы сейчас оформляем документы, пока никакого беспокойства не проявили. Дело в том, что хотя сезон в Исландии продолжается с мая по сентябрь, основной поток туристов отправляется туда в три летних месяца - июне, июле и августе", - рассказала агентству директор скандинавского отдела туроператора "Квинта Тур" Елена Кузнецова.

"Отказов от тех, кто должен лететь в июне, мы пока не получали. С точки зрения возврата денег этим туристам выгоднее не аннулировать сейчас авиабилеты, так как они потеряют часть потраченных средств, а подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация. Если рейсы все же будут отменены, то перевозчики вынуждены будут вернуть деньги", - отметила менеджер по Скандинавии компании "Джаз Тур" Юлия Науменко.

Напомним, облако пепла от исландского вулкана Гримсвот ннадвигается на Европу. Сегодня оно достигнет северной Норвегии, а в течение недели может добраться до Великобритании, передают Вести.

Этот вулкан обычно активизировался в течение нескольких дней, но никогда ранее его работа не приводила к перебоям в авиасообщении. Основной исландский аэропорт Кефлавик закрыт уже вторые сутки, и пока мока метеобюро страны затрудняются сказать, будет ли сила извержения снижаться, отмечает РБК.

"Если извержение не пойдет на спад, облако пепла может достичь Великобритании позже на этой неделе. По нашему последнему прогнозу, облако, как ожидается, достигнет северной Норвегии к полудню", - заявил сотрудник исландского метеобюро Харалдур Эирикссон, передают Вести.

Как отмечают эксперты, к 26 мая облако пепла может достичь севера Франции. "Если вулканические выбросы будут продолжаться с прежней интенсивностью, облако может достичь западной части воздушного пространства Франции и северной части воздушного пространства Испании в четверг 26 мая", - говорится в заявлении Евроконтроля - европейского агентства по контролю воздушного сообщения.

Ранее метеорологи заявляли, что извержение Гримсвотна не приведёт к прекращению авиасообщения.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.