Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Обама смягчает формулировки

Разозлив и Израиль, и Палестину, президент США Барак Обама решил пояснить свои слова о том, что основой урегулирования израильско-палестинского конфликта должно стать восстановление пределов Израиля по состоянию границ на 1967 год.

Такую позицию Обама озвучил ранее, выступая с программной речью по Ближнему Востоку. "США уверены, что переговоры (между Израилем и Палестиной) должны завершиться реализацией принципа двух государств с созданием постоянных палестинских границ между Израилем, Иорданией и Египтом, а также постоянной израильской границы с Палестиной. Границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года, со взаимными добровольными обменами (участками территорий)... Палестинцам необходимо право на собственное государство и правительство", - сказал Обама, напоминает GZT.ru.

Это заявление вызвало резкую критику с обеих сторон.

"Израиль готов пойти на многие компромиссы, но возвращение к границам 1967 года исключено. В наше время такие разделительные линии не могут быть надежно защищены. Кроме того, изменилась демографическая ситуация. В 1967 году весь Израиль занимал площадь в два раза меньше, чем город Вашингтон. Возврата к той ситуации быть не может", - заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху на встрече в Вашингтоне, передает НТВ.

"Было обещано, что Израилю не придется возвращаться в границы 1967 года, которые невозможно защищать и которые оставят значительную часть израильского населения в Самарии и Иудее за пограничной линией. Также было обещано, что благополучие Израиля как еврейского государства будет обеспечено тем, что палестинские беженцы будут расселены на территории палестинского государства, а не на территории Израиля", - напомнил Нетаньяху прежние обещания американского президента, пишет КП.

Движение ХАМАС также раскритиковало речь Обамы. "Мы не услышали ничего нового... В этой речи было повторение прежней позиции США, которая игнорирует права палестинского народа, его право на возвращение беженцев и на возвращение Иерусалима. Он обязуется гарантировать (израильским) оккупантам безопасность и иудаизацию их государства", - сказал РИА Новости официальный представитель ХАМАС в секторе Газа Исмаил Радван.

На фоне бурного обсуждения этой темы в СМИ президент США решил прояснить свою позицию в выступлении на ежегодной конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC), крупной лоббистской организации.

"Я знаю, что мои заявления по поводу территориальных вопросов и вопросов безопасности вызвали в последние дни немало споров. Я не удивлен. И я очень хорошо знаю, что самое простое, особенно для президента, готовящегося к перевыборам - это избегать любых спорных высказываний... Но я сказал премьер-министру Нетаньяху, что считаю, что ситуация на Ближнем Востоке не допускает промедления. И я также считаю, что настоящие друзья честно и открыто все обсуждают. Так что я хочу пересказать вам то, что сказал премьер-министру", - указал Обама.

По словам президента, следует держать в памяти несколько важных фактов относительно ситуации на Ближнем Востоке.

"Во-первых, число палестинцев, живущих к западу от реки Иордан, очень быстро растет и серьезно меняет демографическую ситуацию - как для Израиля, так и для Палестины. Без мирного договора Израилю будет все сложнее оставаться как еврейским государством, так и демократическим государством", - отметил Обама.

Во-вторых, сказал он, в отсутствие мирного договора Израилю все труднее будет себя защищать.

"В-третьих, новое поколение арабов меняет регион. Справедливого и надежного мира теперь нельзя добиться с одним или двумя арабскими лидерами. Забегая вперед, миллионы арабов должны быть уверены в том, что мир будет стабильным", - отметил президент США.

"По определению все это означает, что стороны - израильтяне и палестинцы - будут обсуждать границы, отличающиеся от тех, которые существовали на момент 4 июня 1967 года", - сказал Обама.

Это заявление члены AIPAC встретили аплодисментами.

"И именно это означает то, что я называю взаимными согласованными обменами (участками территорий). Эта формула хорошо известна людям, пытавшихся на протяжении многих лет найти решение проблемы, - продолжил Обама. - Она также позволяет сторонам принять во внимание перемены, произошедшие за 44 года. Она позволяет сторонам принять во внимание изменившуюся демографическую ситуацию и взаимные нужды. Конечная цель - два государства для двух народов. Израиль - еврейское государство и родная страна для евреев, и Палестина как родная страна для палестинского народа, обе страны сами определяют свое будущее, уважают друг друга и живут в мире", пишет РИА Новости.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.