Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Лавров встречается с ливийскими повстанцами

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров проведет в понедельник переговоры с представителем ливийской оппозиции. На предстоящей встрече, как ожидается, речь пойдет о текущей ситуации в стране и путях урегулирования разгоревшегося в стране конфликта.

Делегация из Бенгази планировала посетить Москву на прошлой неделе. Однако позже стало известно, что ливийская сторона перенесла визит "по техническим причинам".

Глава российского МИД примет представителя сформированного на востоке Ливии переходного Национального совета, объявленного единственным легитимным органом власти в стране. Некоторые западные страны признали Нацсовет Ливии, другие направили в Бенгази своих представителей.

Предстоящая встреча станет второй встречей главы МИД РФ с ливийскими представителями за последнюю неделю. Во вторник, 17 мая, российские дипломаты провели встречу с представителями ливийских властей. Как сообщил журналистам Лавров, в Москву с визитом прибыл генеральный секретарь ливийской ассоциации "Исламский призыв" Мухамад аш-Шариф, передает РИА Новости.

Читайте также: Ливийскую битву выиграет Кремль

По результатам встречи представители ливийских властей заявили, что страна готова выполнить Резолюцию СБ ООН, если НАТО прекратит бомбардировки, сообщил Лавров.

"Ответ, который мы услышали (от представителей ливийских властей), нельзя назвать негативным. Нам было сказано, что в Триполи готовы рассматривать такие подходы, которые основываются на "дорожной карте" Африканского Союза, готовы выполнять требования Резолюции 1973. Единственное, что наши сегодняшние собеседники отметили, - это необходимость того, чтобы и повстанцы предприняли аналогичные шаги и чтобы НАТО также прекратило бомбардировки", - сказал он, передает Интерфакс.

Предложенная Афросоюзом "дорожная карта" по разрешению конфликта в Ливии включает такие меры, как немедленное прекращение огня, установление национального диалога, защиту иностранных граждан на территории Ливии и оказание гуманитарной помощи нуждающимся. Правительство Каддафи ранее приняло эту мирную инициативу, но повстанцы отвергли ее.

Лавров добавил, что Россия не стремится занять в сложившейся ситуации роль особого посредника. "Мы не берем на себя роль некоего посредника между правительством в Триполи и оппозицией, мы поддерживаем посреднические усилия ООН, инициативу Африканского союза, и в нашей работе и с Триполи, и с Бенгази мы проводим идею о необходимости скорейшего урегулирования конфликта", - сказал глава российского МИДа.

Читайте также: НАТО дарит Ливию людоедам

Тем временем, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в воскресенье открыла представительство ЕС в Бенгази - главном оплоте ливийской оппозиции.

Об этом она заявила в ходе своего визита в этот город на востоке страны. "По дороге из аэропорта я видела множество людей с плакатами "у нас есть мечта", - отметила Эштон в ходе пресс-конференции, прошедшей в Бенгази. - И я здесь сегодня нахожусь не только для того, чтобы объяснить ливийскому народу, в чем заключается поддержка Евросоюза в это трудное для Ливии время, но и для того, чтобы расширить ее".

В свою очередь, глава Переходного национального совета ливийской оппозиции Мустафа Абдель Джалиль, с которым встретилась Кэтрин Эштон, также отметил важность данного визита верховного представителя ЕС. "Ливийский народ высоко ценит поддержку Евросоюза в деле нашей революции, - подчеркнул Абдель Джалиль. - И открытие представительства ЕС в Бенгази свидетельствует о том, что ЕС готов помочь нам в достижении нашей общей мечты - создания демократичного и свободного общества", сообщают Вести.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией "Объединенный защитник" перешло к НАТО, напоминает РИА Новости.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.