Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Йемене напали на кортеж посла КНР

В Йемене в ходе беспорядков, прошедших в минувшее воскресенье, было совершено нападение на автомобильный кортеж посла КНР, передает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ. На кортеж напали вооруженные люди, их разогнала полиция. Пострадал ли при этом дипломат, пока неизвестно.

По неофициальным данным, послы США, Европы и арабских стран минувшим вечером были вывезены из посольства ОАЭ в королевский дворец при помощи вертолетов армии страны. Как сообщили очевидцы, высокопоставленных чиновников направили на встречу лидеров оппозиции с президентом страны Али Абдаллой Салехом, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Последний должен был подписать соглашение о передаче власти оппозиции, однако вновь отказался это сделать. Этим он чрезвычайно огорчил администрацию президента США, которая заявила, что "глубоко расстроена" отказом Салеха. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон, передает РБК.

По мнению Клинтон, Салех "повернулся спиной к своим обязательствам и проигнорировал законные желания своего народа""должен выполнить взятые на себя обязательства по мирной передаче власти".

"Правительству Йемена необходимо должным образом отреагировать на законные требования своего народа", - считает госсекретарь. Она заверила, что "США будут и дальше поддерживать йеменский народ в усилиях по построению стабильной, демократической и процветающей страны", передает ИТАР-ТАСС.

Клинтон также сообщила, что была "оскорблена", когда узнала, что сторонники Салеха окружили посольство Объединенных Арабских Эмиратов, где находились дипломаты из США и Европы.

Тем временем, совет сотрудничества арабских государств Персидского залива приостановил работу по урегулированию кризиса в Йемене. Такое решение было принято по итогам завершившегося минувшим вечером экстренного заседания глав МИД содружества аравийских монархий. В заявлении подчеркивается, что "действие данной инициативы приостанавливается из-за отсутствия надлежащих условий для ее успеха", передают Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.