Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Астраханских бандитов подозревают в организации взрывов в Волгограде

О задержании целой банды экстремистов отчитались в понедельник в Следственном комитете, лидер группировки уничтожен, одному из задержанных предъявлено обвинение. Участники банды совершили несколько терактов и нападений на милиционеров для "устрашения населения Астраханской области и расположенных рядом регионов".

В понедельник стало известно о задержании подозреваемых в организации взрывов в Волгограде в конце апреля, а также в ряде нападений на сотрудников правоохранительных органов и в других преступлениях, пишет деловая газета "Взгляд".

Четыре активных участника бандгруппы - приверженцы идей радикального ислама - были задержаны еще 7 мая. Лидер группы при задержании пытался оказать сопротивление, и был уничтожен, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ, передает Интерфакс.

"По версии следствия, в январе 2011 года подозреваемые создали устойчивую вооруженную группу... В качестве "пробного" акта устрашения подозреваемые выехали в сопредельную Волгоградскую область, где 26 апреля 2011 года у здания волгоградской академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по городу Волгограду заложили и привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами", - говорится в сообщении.

При тех взрывах никто не пострадал. СК отмечает, что сейчас четверо участников этой преступной группы арестованы, а их лидер, оказавший сопротивление при задержании - уничтожен.

"В интересах следствия данные об их личностях пока не разглашаются. Можно лишь отметить, что это мужчины в возрасте 28-30 лет, ранее судимые. Все они будут названы позже", - добавил представитель Маркин.

По данным следствия, лидером ОПГ был 30-летний житель Астрахани, принявший ислам и получивший кличку "Умар", передает РИА Новости.

В отношении предполагаемых членов экстремистской бандгруппы расследуются уголовные дела по п. "а" ч. 2 ст. 205 (теракт, совершенный организованной группой), ч. 1 ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия).

В настоящее время одному из подозреваемых предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. "а, е, ж, л" ч. 2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

"На вооружении преступной группы имелись различные виды оружия, в том числе автомат "Калашникова", карабин "Сайга" с боеприпасами, ручные осколочные гранаты РГД-5, самодельные взрывные устройства и другие. В своей преступной деятельности участники банды поддерживали связь с приверженцами радикального ислама, в том числе с лицами, находящимися в местах лишения свободы и привлекаемыми к уголовной ответственности за аналогичные преступления", - сообщили в СК РФ.

Попробовать свои силы группировка решила в соседней Волгоградской области, где 26 апреля 2011 года они заложили и привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, у здания волгоградской Академии МВД РФ и у здания ОГИБДД городского УВД. Мощность взрыва составила порядка 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Все здание ГИБДД и прилегающие торговые палатки иссечены осколками, но по счастливой случайности обошлось без жертв.

На раскрытие преступления, отметили в СК, понадобилось две недели. "В ходе расследования была получена оперативная информация, что преступники передвигались по Волгограду на автомобиле ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком Астраханской области. Это подтверждалось и показаниями очевидца. Женщина с балкона своей квартиры видела, как двое неизвестных оставили большую сумку у академии МВД и скрылись на такой автомашине".

Вернувшись в Астрахань, банда начала подготовку к совершению теракта в местах массового скопления людей. На 9 мая 2011 года был запланирован взрыв в культурно-развлекательном комплексе "Даир" по улице Боевой Кировского района в центре Астрахани. Для этого были уже изготовлены все необходимые компоненты взрывного устройства, но осуществить план помешало вмешательство оперативников.

"Проведенная УФСБ и УМВД по Астраханской области накануне планируемого взрыва спецоперация, в ходе которой задержаны четверо членов группы и уничтожен их лидер, попытавшийся оказать сопротивление и скрыться, позволила предотвратить указанный теракт, а также иные преступления террористического и экстремистского характера, планируемые указанной вооруженной бандой. Необходимо отметить, что на данную экстремистскую группу спецслужбы Астраханской области вышли в ходе отработки лиц, входящих в круг общения подозреваемых в посягательствах на сотрудников правоохранительных органов, имевших место в июле, августе и октябре 2010 года", - говорится в сообщении СК РФ.

Напомним, часть банды была обезврежена в октябре прошлого года. Четыре боевика были арестованы, еще один уничтожен: блокированный в здании член группировки Гайни Жумагазиев получил предложение сдаться, но не стал разговаривать и открыл огонь. После часовой перестрелки он был убит.

В настоящее время на свободе остается единственный участник банды - 37-летний уроженец Наримановского района Астраханской области Максут Жумагазиев, пишет "Взгляд".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.