Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Облако пепла надвигается на Европу

Облако пепла от исландского вулкана Гримсвот ннадвигается на Европу. Сегодня оно достигнет северной Норвегии, а в течение недели может добраться до Великобритании, передают Вести.

Этот вулкан обычно активизировался в течение нескольких дней, но никогда ранее его работа не приводила к перебоям в авиасообщении. Основной исландский аэропорт Кефлавик закрыт уже вторые сутки, и пока мока метеобюро страны затрудняются сказать, будет ли сила извержения снижаться, отмечает РБК.

"Если извержение не пойдет на спад, облако пепла может достичь Великобритании позже на этой неделе. По нашему последнему прогнозу, облако, как ожидается, достигнет северной Норвегии к полудню", - заявил сотрудник исландского метеобюро Харалдур Эирикссон, передают Вести.

Как отмечают эксперты, к 26 мая облако пепла может достичь севера Франции. "Если вулканические выбросы будут продолжаться с прежней интенсивностью, облако может достичь западной части воздушного пространства Франции и северной части воздушного пространства Испании в четверг 26 мая", - говорится в заявлении Евроконтроля - европейского агентства по контролю воздушного сообщения.

Ранее метеорологи заявляли, что извержение Гримсвотна не приведёт к прекращению авиасообщения.

"Повторение прошлогоднего авиационного коллапса на данный момент представляется маловероятным. На данный момент мы не считаем, что он (пепел) может быть вынесен далеко за пределы Исландии, как это было в прошлом году, во время извержения Эйяфьятлайокудля. Кроме того, ветер будет дуть на север, а не в сторону Европы, еще в течение минимум двух дней. Но мы не можем предсказать, как будет меняться направление ветра и развиваться само извержение, если оно продлится дольше нескольких дней", - сказал РИА Новости доктор Мартин Хенш из вулканологического центра Университета Исландии.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.