Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Польша взывает к Лукашенко

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призывает белорусского президента одуматься, поскольку приговоры, вынесенные оппозиционерам, закрывают для последнего путь в Европу, передает РИА Новости.

"Президент Лукашенко заверял нас, что выборы (19 декабря 2010 года) будут честными. Вместо этого он посадил в тюрьму своих конкурентов. Это, конечно, закрывает ему путь к сближению с Европой. Я призываю белорусские власти образумиться и свернуть с ложного пути", - сказал польский министр.

Что касается России - она также негативно относится к приговорам, вынесенным белорусским оппозиционерам и призывает власти страны выполнять международные обязательства в области прав человека, однако против введения санкций. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции после переговоров с коллегами из Польши и Германии, сообщает "Российская газета".

"Министерство иностранных дел сделало официальное заявление о нашем негативном отношении к судебным процессам, вынесенным приговорам. Мы призвали и призываем белорусское руководство полностью выполнять международные обязательства в том, что касается уважения прав и свобод человека", - сказал глава российского МИДа, передает Интерфакс.

"Мы рассчитываем, что вскоре будет подготовлен доклад экспертов ОБСЕ, которые присутствовали на продолжающихся судебных процессах в качестве наблюдателей", - добавил он.

Тем не менее, Москва выступает против санкций Евросоюза в отношении официального Минска. "Санкции ЕС не будут способствовать достижению поставленных целей. Не изоляция, а вовлечение Белоруссии в диалог будет способствовать осуществлению рыночных и демократических реформ", - отметил Лавров, пишет РИА Новости.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.