Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Чайка: Права рыбаков нарушаются повсеместно

В России повсеместно нарушаются права рыбаков. Об этом в своем докладе Дмитрию Медведеву рассказал генпрокурор Юрий Чайка. По итогам проверки выяснилось, что единой правоприменительной практики в области формирования рыбопромысловых участков и предоставления их в пользование рыбакам-любителям просто не существует.

В субботу глава Генпрокуратуры Юрий Чайка представил президенту доклад "Об итогах проверки исполнения законодательства о рыболовстве при организации любительского и спортивного рыболовства". Как сообщает пресс-служба Кремля, документ был подготовлен по итогам проверки, организованной по поручению Медведева.

Чайке было поручено изучить ситуацию с правоприменением рыболовного законодательства еще в апреле. Поводом послужили массовые акции протеста российских любителей рыбной ловли, возмущенных принятыми в декабре поправками в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Согласно документу, на части водоемов рыбалка становилась платной. Как заявил на стадии третьего чтения поправок в Госдуме глава Росрыболовства Андрей Крайний, платными станут всего 0,1% от общего числа участков, а остальные будут доступны всем желающим. В марте Росрыболовство с помощью тендеров распределило между предпринимателями более 6 тысяч участковх водоемов "для организации спортивно-любительской рыбалки" и в конце месяца на улицы вышли тысячи разгневанных рыбаков. В Москве на митинг протеста пришло более тысячи человек, а самая массовая акция прошла в Казани, где митинговали более 3 тысяч рыболовов-любителей.

На акции протеста практически сразу отреагировало руководство страны. Премьер и президент потребовали "защитить право граждан России на свободное и бесплатное рыболовство". Для этого, среди прочего, президент поручил созданной при Росрыболовстве комиссии не к 2012 году, как это планировалось, а в кратчайшие сроки заняться исправлением законодательства. Генпрокуратуре же было поручено проверить, "соблюдается ли право граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юрлицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе".

Как следует из доклада Чайки, прокуроры, с апреля изучающие ситуацию с рыбалкой в России, сделали неутешительные выводы, пишет Газета.ру.

С момента начала проверки органами прокуратуры уже выявлено свыше 500 нарушений законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства. Результаты проверки показывают отсутствие единой правоприменительной практики в регионах РФ и наличие многочисленных нарушений, допускаемых органами государственной власти при формировании рыбопромысловых участков и предоставлении их в пользование, доложил генпрокурор главе государства.

По данным Генеральной прокуратуры, реализации прав граждан на ловлю рыбы препятствует отсутствие, вопреки требованию закона, перечней рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства в ряде регионов, в том числе, в Волгоградской, Кировской, Липецкой, Саратовской, Челябинской областях. При этом Генпрокуратура констатировала, что в субъектах РФ, утвердивших также перечни, при формировании границ рыбопромысловых участков во многих случаях игнорировались определенные законом основополагающие принципы рыболовства. Это - участие граждан и общественных объединений в решении вопросов, касающихся рыболовства и сохранения водных биоресурсов, учет интересов проживающего на прибрежных территориях населения, предоставление в пользование водных биоресурсов гласно и открыто.

Генпрокуратура пришла к выводу, что нарушениям законодательства способствует отсутствие правового механизма реализации основополагающих принципов рыболовства, а также обеспечения предусмотренных законом прав граждан на любительскую и спортивную ловлю. рыбы. Проверка также установила, что действия предпринимателей, получивших участки для организации любительского и спортивного рыболовства, нередко сводятся исключительно к взиманию платы за выдачу путевок без оказания услуг. Нарушениям также способствует ослабление контроля со стороны государственных органов за исполнением пользователями условий заключенных ими договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства, отмечается в сообщении, пишут Вести.

Правительству РФ предложено установить порядок определения границ участков для организации любительского и спортивного рыболовства и их долю от общей площади водных объектов России. Кроме того, кабинет министров определит перечня органов власти, представители которых войдут в состав комиссий по определению рыбопромысловых участков. Правительство также разработает порядок определения платы по договору возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства, сообщает РБК.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.