Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Белорусские кандидаты в президенты получили по два года

Суд Фрунзенского района Минска признал двух кандидатов на выборах президента Белоруссии в декабре прошлого года виновными в организации общественных беспорядков. Владимир Некляев и Виталий Рымашевский получили по 2 года лишения свободы.

При этом исполнение приговора Владимиру Некляеву отсрочено на 2 года, а Виталий Рымашевский будет отбывать наказание условно. Некляев, осуждённый по статье 342 Уголовного кодекса Белоруссии, освобождён в зале суда, пишут Вести.

Как заявили оба экс-кандидата РИА Новости после окончания судебного заседания, они намерены обжаловать вынесенные им приговоры.

"Мы обязательно будет обжаловать этот приговор", - сказал Некляев.

"Да, мы будем обжаловать, хотя не вижу в этом особенного смысла", - добавил Рымашевский.

Некляев уверен, что суд вынес ему мягкий приговор с отсрочкой лишения свободы благодаря поддержке ЕС и США. "Если бы не было поддержки Евросоюза и Соединенных Штатов Америки, то не стоял бы я сейчас перед вами и не говорил то, что говорю",- сказал Некляев, выйдя к журналистам после оглашения приговора.

Владимир Некляев считает, что его судят только за попытку стать президентом. "Меня судят за "площадь", но до площади я не дошёл. Я не делал ничего из того, в чём меня обвиняют", - заявил Некляев в суде.

Виталий Рымашевский, напротив, заявил, что "имел честь" приглашать людей на Октябрьскую площадь, однако считает, что вышли люди "не благодаря призыву его или других кандидатов, а по собственной инициативе", пишет РИА Новости.

К настоящему времени всего по делу "19 декабря" в Белоруссии осуждены уже 34 человека.

Ранее суд признал экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова виновным в организации массовых беспорядков в Минске и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Супруга Андрея Санникова, журналистка "Новой газеты" Ирина Халип осуждена на 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Глава избирательного штаба экс-кандидата в президенты Николая Статкевича Сергей Марцелев приговорён к двум года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Руководитель избирательного штаба экс-кандидата Виталия Рымашевского Павел Северинец осужден к 3 годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа.

Пресс-секретарь экс-кандидата Андрея Санникова Александр Отрощенков получил 4 года лишения свободы в исправительном учреждении усиленного режима. Также к четырём годам приговорены Василий Парфенков, Алесь Киркевич и Павел Виноградов.

По 3,5 года лишения свободы получили Дмитрий Новик, активист движения "За свободу" Никита Лиховид, Олег Гнедчик, Олег Федоркевич и Дмитрий Доронин.

3 года проведут в тюрьме Александр Молчанов, Дмитрий Дрозд, Андрей Протасеня, Владимир Хомиченко, Владимир Яроменко, Илья Василевич, Федор Мирзаянов, Владимир Лобан, Сергей Казаков, Евгений Секрет, Виталий Мацукевич.

Дмитрий Бондаренко, бывший доверенным лицом экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, осуждён на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дмитрий Медведь приговорен к 3 годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

Судебные процессы по обвинению в организации массовых беспорядков в Минске в декабре 2010 года продолжаются. В суде Ленинского района Минска рассматривается уголовное дело экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, которые обвиняются по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии ("организация массовых беспорядков"). Статкевичу и Уссу грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет. В настоящее время Усс находится под подпиской о невыезде, а Статкевич содержится в СИЗО КГБ Белоруссии, передают Вести.

Напомним, США неоднократно заявляли, что осуждают власти Белоруссии за дело "19 декабря" и требуют немедленно освободить всех политзаключенных. "США осуждают приговор, вынесенный 14 мая кандидату в президенты Андрею Санникову и другим демократическим активистам в Белоруссии. Мы считаем политическими заключенными пятерых кандидатов в президенты - Владимира Некляева, Андрея Санникова, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса и других активистов, арестованных и судимых в связи с массовыми беспорядками 19 декабря. Озвученные 14 мая приговоры и продолжающиеся судебные разбирательства явно политически мотивированы", - заявил заместителя официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

Тонер не только призвал Белоруссию вспомнить о правах человека, но и пригрозил стране последствиями, которые обеспечат ей США в случае "правового склероза", пишет РБК.

"Белоруссия немедленно и без всяких условий должна отпустить всех политзаключенных и прекратить продолжающиеся нарушения прав человека, направленные против критиков правительства, подвергающихся опасности запугивания и ареста. Результаты продолжающихся процессов будут приняты во внимание, в то время как США продолжают пересматривать свои отношения с Белоруссией и рассматривать возможность принятия новых мер", - предупредил представитель американского госдепа.

МИД РФ также призвал Белоруссию более ответственно относиться к соблюдению прав человека, поскольку жесткие приговоры участникам акций протеста 19 декабря вызвали вопросы у официальной Москвы. Об этом в понедельник заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич, передает Интерфакс.

"Свою оценку действиям белорусских властей мы уже не раз давали на уровне руководства страны. В этой связи вынесенные приговоры не могут не вызывать вопросов. Призываем белорусскую сторону более ответственно относиться к соблюдению принятых на себя международных обязательств в области прав и свобод человека", - отметил Лукашевич.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.