Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Израиль показал Штатам "фигу"

На встрече в Вашингтоне премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху резко отверг предложение Соединенных Штатов вернуться к границам, которые существовали до войны 1967 года, передает НТВ.

"Израиль готов пойти на многие компромиссы, но возвращение к границам 1967 года исключено. В наше время такие разделительные линии не могут быть надежно защищены. Кроме того, изменилась демографическая ситуация. В 1967 году весь Израиль занимал площадь в два раза меньше, чем город Вашингтон. Возврата к той ситуации быть не может", - заявил Нетаньяху.

Американский лидер, в свою очередь, остался непреклонен. "Очевидно, между нами есть разногласия. Такое случается между друзьями, но еще раз подчеркну: израильско-палестинский мирный процесс невозможен без того, чтобы еврейское государство имело гарантии безопасности и возможности защищать себя", - заявил он.

Накануне американский лидер заявил, что одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулировании является восстановление израильско-палестинских границ по состоянию на 1967 год, напоминает GZT.ru.

"США уверены, что переговоры (между Израилем и Палестиной) должны завершиться реализацией принципа двух государств с созданием постоянных палестинских границ между Израилем, Иорданией и Египтом, а также постоянной израильской границы с Палестиной. Границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года, со взаимными добровольными обменами (участками территорий)... Палестинцам необходимо право на собственное государство и правительство", - сказал Обама.

Движение ХАМАС раскритиковало речь Обамы. "Мы не услышали ничего нового... В этой речи было повторение прежней позиции США, которая игнорирует права палестинского народа, его право на возвращение беженцев и на возвращение Иерусалима. Он обязуется гарантировать (израильским) оккупантам безопасность и иудаизацию их государства", - сказал РИА Новости официальный представитель ХАМАС в секторе Газа Исмаил Радван.

Израиль также не обрадовался услышанному. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что возвращение Израиля в прежние границы поставит под угрозу жизни граждан страны. На спорных территориях проживают 300 тысяч израильтян. "Было обещано, что Израилю не придется возвращаться в границы 1967 года, которые невозможно защищать и которые оставят значительную часть израильского населения в Самарии и Иудее за пограничной линией. Также было обещано, что благополучие Израиля как еврейского государства будет обеспечено тем, что палестинские беженцы будут расселены на территории палестинского государства, а не на территории Израиля", - напомнил Нетаньяху прежние обещания американского президента, передает КП.

Главы МИД Германии, Франции и Польши выразили свою солидарность с заявлением президента США, пишет газета "Известия". Об этом министры иностранных дел заявили на пресс-конференции, организованной по поводу их встречи в рамках организации "Веймарский треугольник", которая проходит в польском городе Быдгощ.

"Барак Обама сделал то, к чему призывала Европа. Теперь, когда он это сделал, мы выражаем ему свою поддержку", - сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.