Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Прохоров сменит в "Правом деле" название, состав и цели

Михаил Прохоров станет полновластным хозяином "Правого дела" в конце июня. На 25-е число назначен внеочередной съезд партии, на котором бизнесмен, очевидно, на безальтернативной основе, будет избран лидером. С его приходом партия не только прирастет новыми лицами, как ожидают политологи. Напротив, под многими партийцами закачались кресла, пишет Утро.ру.

Сопредседатели Леонид Гозман и Георгий Бовт заявили, что выйдут из руководства партии, при этом Бовт не исключает, что вообще может покинуть эту организацию.

Внеочередной съезд партии "Правое дело" назначен на 25 июня, сообщил в эфире "России-24" сопредседатель партии Леонид Гозман. По его словам, повестка дня предельно проста - это изменение устава партии и перевыборы ее руководства.

"Есть у меня такое предчувствие, что лидером партии будет избран Михаил Прохоров. Если это произойдет, думаю, партия "Правое дело" в этой конфигурации имеет абсолютно надежные шансы на преодоление 7-процентного барьера, и даже возьмет существенно больше. В Думе 2011 года будет правая фракция", - уверен Гозман, пишут Вести.

Эксперты ожидают серьезного обновления "Правого дела". По их мнению, в новой команде бизнесмена могут оказаться губернаторы Кировской области Никита Белых и Пермского края Олег Чиркунов, а также дочь Егора Гайдара Мария Гайдар. От того, насколько удастся реорганизовать "Правое дело", зависит успех на парламентских выборах в декабре этого года, считают они.

Партия "Правое дело" появилась на свет в конце 2008 года в результате слияния трех политических структур - "Союза правых сил", "Гражданской силы" и Демократической партии России. За все время своего существования партийцам часто не удавалось договориться между собой. Камнями преткновения становились идея объединения с "Яблоком" и участие в выборах в Мосгордуму в 2009 году. В результате конфликтов из партии ушел один из сопредседателей Борис Титов, а на выборы в столичный парламент "правые" так и не пошли.

Прохорова отрядили на "Правое дело"

На съезде будет упразднен институт сопредседателей. Вместо этого в уставе появится пост председателя партии. Именно эту должность и займет Прохоров, сообщают в "Правом деле". Нынешнее партийное руководство сложит с себя полномочия, чтобы "не мешать новому лидеру выстраивать партию так, как он считает правильным".

Политолог Дмитрий Бадовский считает решение нынешних сопредседателей отойти от руководства партией вполне логичным. "С ними ассоциируется не самый лучший период в существовании партии и отсутствие развития. Наверное, это (их уход из руководства) логично. Вместе с Прохоровым должны прийти другие, новые лица, новые менеджеры, которые смогут сейчас партию готовить к выборам", - сказал он РИА Новости.

Одним из вопросов съезда, вероятно, станет смена названия партии. С такой инициативой ранее выступил Прохоров. В "Правом деле" к этой идее отнеслись спокойно, отметив, что "название партии не есть сакральная вещь, оно меняется решением съезда".

"Решение по этому поводу пока не принято, но я не вижу никаких оснований держаться за название", - сказал в пятницу Гозман.

В партии также отмечают, что Прохоров может привести с собой новую команду. По словам Бовта, этот вопрос уже обсуждается, однако о каких-либо фамилиях в "Правом деле" говорить пока отказываются.

"Логично, конечно, предполагать, что вместе с Прохоровым в партию придут и другие представители бизнеса. Логично также предположить, что Прохоров попытается привлечь каких-то других лидеров общественного мнения, других известных людей, мнение которых значимо для право-либеральных избирателей", - сказал Бадовский.

Все изменения в партии нацелены на успешное участие в думских выборах, которые пройдут в декабре этого года.

"Правое дело" в этой конфигурации (под предводительством Прохорова) имеет абсолютно надежные шансы на преодоление 7%-ного барьера, и думаю, что возьмет существенно больше. В Думе 11 года будет правая фракция", - считает Гозман.

По мнению Бадовского, шансы "правых" на прохождение в Госдуму зависят от того, "насколько новая команда, которая придет вместе с Прохоровым, сможет за оставшееся до выборов время партию реорганизовать".

"Шансы попасть в Думу у них есть, но при условии, что они будут обновлять партию, не изгоняя всех полностью. И то, и другое опасно", - считает Хомяков.

Он отметил, что многое зависит и от того, как Прохоров будет себя вести в СМИ, какой образ он будет эксплуатировать.

"От этого во многом будет зависеть, сможет ли этот проект под условным названием "партия Прохорова" получить те голоса, которые потенциально есть. У нас порядка 20% людей исповедуют либеральные ценности. Есть запрос на такую партию в обществе", - сказал эксперт, пишет РИА Новости.

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Пока неизвестно, заходил ли кто-то из министров отведать это мороженое.

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

СМИ: Байден перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Салон модели H6 включает огромный центральный дисплей и новый руль с хромированной рамкой вокруг кнопок.

Врач Денисова выделила картофель как полезный для людей с гипертонией

Врач Денисова выделила картофель как полезный для людей с гипертонией

Врач-диетолог Наталья Денисова рассмотрела полезные продукты для людей с гипертонией, включив картофель в список рекомендуемых. Картофель, богатый калием, снижает давление и обладает мочегонным действием.