Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ФРГ, Франция и Польша поддержали Обаму в "израильском вопросе"

Главы МИД Германии, Франции и Польши выразили свою солидарность с заявлением президента США Барака Обамы о необходимости восстановления границ между Израилем и Палестиной по состоянию на 1967 год, пишет газета "Известия". Об этом министры иностранных дел заявили на пресс-конференции, организованной по поводу их встречи в рамках организации "Веймарский треугольник", которая проходит в польском городе Быдгощ.

"Барак Обама сделал то, к чему призывала Европа. Теперь, когда он это сделал, мы выражаем ему свою поддержку", - сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Накануне американский лидер заявил, что одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулировании является восстановление израильско-палестинских границ по состоянию на 1967 год, напоминает GZT.ru.

"США уверены, что переговоры (между Израилем и Палестиной) должны завершиться реализацией принципа двух государств с созданием постоянных палестинских границ между Израилем, Иорданией и Египтом, а также постоянной израильской границы с Палестиной. Границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года, со взаимными добровольными обменами (участками территорий)... Палестинцам необходимо право на собственное государство и правительство", - сказал Обама.

Между тем, движение ХАМАС раскритиковало речь Обамы. "Мы не услышали ничего нового... В этой речи было повторение прежней позиции США, которая игнорирует права палестинского народа, его право на возвращение беженцев и на возвращение Иерусалима. Он обязуется гарантировать (израильским) оккупантам безопасность и иудаизацию их государства", - сказал РИА Новости официальный представитель ХАМАС в секторе Газа Исмаил Радван.

Израиль также не обрадовался услышанному. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что возвращение Израиля в прежние границы поставит под угрозу жизни граждан страны. На спорных территориях проживают 300 тысяч израильтян. "Было обещано, что Израилю не придется возвращаться в границы 1967 года, которые невозможно защищать и которые оставят значительную часть израильского населения в Самарии и Иудее за пограничной линией. Также было обещано, что благополучие Израиля как еврейского государства будет обеспечено тем, что палестинские беженцы будут расселены на территории палестинского государства, а не на территории Израиля", - напомнил Нетаньяху прежние обещания американского президента, передает КП.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.