Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Лейдерман интересовался сотрудничеством России с арабами

Израильский военный атташе Вадим Лейдерман - кадровый разведчик, он пытался получить данные о военно-техническом сотрудничестве и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ, сообщает в пятницу Центр общественных связей ФСБ РФ.

"Исходя из характера заданий израильской военной разведки, Лейдерман пытался получить от ряда российских государственных служащих секретную информацию о перспективах двустороннего военно-технического сотрудничества, а также военно-технического сотрудничества и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ", - говорится в сообщении.

Лейдерман объявлен персона нон грата и покинул Россию 14 мая.

Спецслужба сообщает, что в качестве жеста доброй воли и во избежание формирования негативного общественного мнения в отношении Израиля не хотела обнародовать "факты ведения израильской разведкой шпионской деятельности в ущерб безопасности нашей страны". "Но, как это случалось и ранее, израильтянами была допущена целенаправленная утечка "на опережение" тенденциозных материалов в СМИ, что не может не вызывать серьезного недоумения", - отмечают в ФСБ.

Как сообщает ведомство, полковник Лейдерман является кадровым сотрудником разведывательного управления министерства обороны Израиля ("Аман"). Он работал в национальном посольстве атташе по вопросам обороны и был задержан с поличным 12 мая ФСБ России в Москве при попытке получения от россиянина информации, составляющей государственную тайну.

По данным спецслужбы, "имеющиеся документальные материалы полностью изобличают его враждебную деятельность против РФ"

Ранее источник в одной из российских спецслужб сообщил РИА Новости, что задержание Лейдермана было связано исключительно с промышленным шпионажем, в частности, со "слишком активной помощью деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке". Он затруднился ответить, какие именно это компании, добавив лишь, что речь идет об израильском военно-промышленном комплексе.

В то же время, как рассказал РИА Новости ранее представитель министерства обороны Израиля Зеев Файнер, израильские власти провели "тщательную проверку произошедшего", по результатам которой было выявлено, что "обвинения российской стороны в шпионаже не имеют под собой основания", и Лейдерман уже вернулся в Израиль.

Израильский интернет-сайт YNET News сообщал, что Лейдерман в момент задержания встречался с офицером российской армии в одном из московских кафе. Между тем, как сообщили интернет-порталу представители израильского правительства, Тель-Авив не получал от полковника Лейдермана никакой секретной информации. По их словам, в его задачи не входили никакие действия, связанные с промышленным шпионажем - он лишь играл роль посредника в отношениях Израиля с российскими Вооруженными силами и военно-промышленным комплексом и отслеживал официальные публикации Кремля, передает РИА Новости.

Напомним, вчера между Россией и Израилем разгорелся громкий шпионский скандал. В среду вечером стало известно о том, что из Москвы был выслан военный атташе посольства Израиля в РФ Вадим Лейдерман. Задержание полковника, который с 2008 года занимал пост военного атташе посольства Израиля в РФ, состоялось еще 12 мая. Спустя двое суток он вместе с членами своей семьи был выслан на родину.

Москва решила сохранить данный инцидент в тайне. О происшедшем стало известно лишь после того, как в среду вечером предъявленные господину Лейдерману обвинения опровергли в министерстве обороны Израиля. Специалисты этого ведомства, а также службы безопасности "Шабак" проверили военного на детекторе лжи и пришли к выводу, что выдвинутые в его адрес обвинения абсолютно беспочвенны, пишет "Коммерсантъ".

При этом задержание Лейдермана произошло на фоне официального визита в Россию комитета по иностранным делам и обороне Кнесета - израильского парламента. О выдворении военного атташе стало известно в День независимости Израиля и двадцатилетия восстановления дипломатических отношений междуИзраилем и Российской Федерацией. Власти ближневосточного государства удивлены высылкой своего дипломата и требуют официальных объяснений от российской стороны, отмечает РГ.

Израиль тем временем решает, следует ли им направлять в Россию нового военного атташе, пишет в пятницу газета "Джерузалем пост".

"Командование израильской армии и министерство обороны обсуждают вопрос о том, нужно ли им отправлять нового атташе в Москву или же следует оставить этот пост вакантным, чтобы выразить таким образом протест против высылки Лейдермана", - говорится в статье.По данным издания вопрос о том, будет ли направлен в Россию новый военный атташе, может быть решен в ближайшее время, передает Интерфакс.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.