Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ТЕРСО терпит сокрушительные убытки

Сегодня компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО объявила о рекордном убытке. Чистый убыток компании по итогам 2011 финансового года, который завершился 31 марта, составил 1,247 триллиона иен (около 15 миллиардов долларов). При этом предыдущий год компания завершила с чистой прибылью в размере 133,79 миллиарда иен. Это самые большие потери в истории японских компаний за пределами финансового сектора, сообщают Вести со ссылкой на агентство AFP.

А между тем, прогнозы российских специалистов по развитию ситуации на японской АЭС "Фукусима-1", сделанные в первые дни аварии, полностью подтвердились. Об этом РИА Новости рассказал директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Леонид Большов.

"Буквально в первые дни аварии 11-14 марта мы в институте разработали прогноз развития ситуации на атомной станции "Фукусима-1" в котором говорилось о расплавлении топлива и в реакторах, и в бассейнах выдержки и о том, что радиационное загрязнение водного и воздушного пространства из-за аварии не представляет для российского Дальнего Востока, да и в целом для нашей страны никакой опасности. Как мы видим, спустя два месяца японские специалисты полностью подтвердили оценку ситуации на атомной станции, данную специалистами ИБРАЭ и Росатома. В ходе экспедиции РГО, которая завершилась буквально накануне, наши прогнозы по радиационному загрязнению также полностью подтвердились - никакой опасности для России сбросы радиоактивной воды с атомной станции не представляют", - сказал эксперт.

Ранее компания-оператор "Фукусимы-1" TEPCO признала, что на первом энергоблоке АЭС расплавились топливные стержни в реакторе, добавив, что, скорее всего, то же самое произошло на еще двух энергоблоках, передает РБК.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.