Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Москве вручили медицинский "Оскар"

В четверг 19 мая в центре сердечно-сосудистой хирургии РАМН собрались десятки телекамер. Утром академик Лео Бокерия, руководитель центра, встал за операционный стол, чтобы провести уникальную операцию - замену сердечного клапана "биопротезом", пишет Утро.ру.

Впервые в мировой практике он имплантировал девушке с врожденным пороком сердца клапан, изготовленный из ткани животного специально для этой пациентки.

"По своим свойствам клапан максимально приближен к натуральному клапану человека. Сердцу будет легко с ним работать. Его форма полностью соответствует тому, что действительно должно быть в организме", - рассказала заведующая лабораторией по производству клапанов Наталья Бакулева.

В ходе операции в качестве биологического материала использовали перикардиальные сумки телят и свиней (специальные соединительные перегородки, окружающие сердце животных). В течение полугода специалисты исследовали сотни образцов материалов в поисках максимально подходящего по анатомическим и функциональным параметрам сердцу пациентки.

По словам врачей, подбор биопротеза часто становится проблемой. Далеко не каждое животное можно использовать в медицине. Поэтому биоматериал в Центр им. Бакулева бесплатно поставляют с экофермы Коновалово, на которой используются только экологические технологии выращивания скота.

"Мы кормим наших животных натуральными продуктами без использования каких-либо химических добавок, без использования антибиотиков. Все натуральное, поэтому экологически чистый материал получается", - пояснил глава подмосковного крестьянско-фермерского хозяйства Александр Коновалов.

Как рассказал журналистам Лео Бокерия после успешного завершения операции, пациентка около десяти дней проведет под наблюдением врачей, еще примерно полгода ей понадобится для восстановления, пишет РИА Новости.

А в полдень в конференц-зале центра собрались светила мировой кардиохирургии, прибывшие из США, Германии и многих российских медицинских центров. Все они приехали на вручение "хирургического Оскара". Так журналисты назвали премии имени Бакулева и Бураковского, ежегодно вручаемые в стенах центра благотворительным фондом "Поколение" депутата госдумы Андрея Скоча.

Премии существуют 13 лет. Как подчеркивают организаторы, вручают их только тем специалистам, которые предложили принципиально новые методики и технологии в операциях на сердце. Причем все эти новшества обязательно должны успешно применяться на практике. В этом году лауреатами названы семь человек. Среди них профессор Артур Кули Дентон, названный "великим кардиохирургом современности": на его счету свыше ста тысяч сложных операций, пишет Утро.ру.

"Он гений хирургии, величина, перед которой я преклоняю голову", - сказал корреспонденту "РГ" директор НЦССХ им. Бакулева академик РАМН Лео Бокерия.

Кули считается чемпионом мира среди сердечных хирургов, а Международное общество хирургов в 1967 году даже назвало его "самым ценным сердечно-сосудистым хирургом в мире". Невозможно даже представить, что в день он делал по 25 операций. Но Кули брал не только количеством, он пионер в области хирургии: первая в мире операция больного с тромбоэмболией легочных сосудов, первые пересадки искусственного сердца, новые методы в хирургии, которые потом стали общепринятыми.

Сам выдающийся медик, которому вот-вот исполнится 91 год, не смог приехать в Москву по состоянию здоровья, но прислал телеобращение, где выразил глубокую благодарность за присуждение ему столь престижной награды. Ее получил представитель посольства США. Вместе с Кули лауреатами бакулевской премии стали профессор из Германии Владимир Алекси-Месхишвили и профессор НЦССХ Константин Шаталов, пишет "Российская газета".

Профессор Бакулевского центра Костантин Шаталов награжден за разработку программы трансплантации сердца, его коллега из Берлина Владимир Алексии-Мехсишвили - за большой личный вклад в проблему лечения врожденных пороков сердца.

Методики, предложенными ими, уже вводятся в практику российских клиник, а это, по словам Андрея Скоча, одна из главных задач премии: "Особенно важным мне кажется, когда современные методики распространяются по городам и расширяют возможности врачей из глубинки. Причем далеко не всегда первая скрипка принадлежит московским врачам, достаточно часто лауреатами становятся специалисты из региональных кардиохирургических центров, которые значительно окрепли последнее время".

Действительно, в прошлые годы премии вручались Леониду Барабашу из Кемерова, Сергею Ковалеву и многим другим их коллегам из разных российских городов, а академик Бокерия постоянно подчеркивает в своих выступлениях, что операции, проводимые сегодня в Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, не уступают по качеству работе его подчиненных.

В этом году суммарный объем премий увеличился в четыре раза и составил 10 млн рублей. Но поскольку решение об этом принято буквально на днях, размер денежных вознаграждений медикам пока остался прежним - лауреаты получили по 300 тыс. рублей. А "излишки", вероятно, будут распределены в рамках дополнительного конкурса осенью текущего года. Окончательное решение по этому вопросу примет комиссия премии во главе с академиком Лео Бокерия, пишет Утро.ру.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.