Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Таможенный союз расширит границы

В четверг в столице Белоруссии собрались председатели правительств стран СНГ, чтобы обсудить все скопившиеся в межгосударственном пространстве проблемы. Но одна из важнейших - создание Зоны свободной торговли - была отложена до осени. А другая - кредитование по линии ЕврАзЭС - решалась за закрытыми дверями. Зато выяснилось, что Киргизия готова присоединиться к Таможенному союзу, а последний основательно расширяет границы, пишет "Российская газета".

С 1 апреля между странами нет транспортного контроля, а 1 июля таможня уйдет на внешний контур, то есть станет общей для всех. Владимир Путин рассказал, что этот пункт повестки дня обсуждали особо тщательно.

"Руководители таможенных и санитарных служб подтвердили, что они к переносу контроля на внешнюю границу Таможенного союза готовы с 1 июля 2011 года. Все это необходимо, чтобы запустить с 1 января 2012 года единое экономическое пространство. Создается единый рынок с унифицированным законодательством, согласованнойсоциально-экономическойполитикой, гармоничным использованием технологических и гуманитарных ресурсов наших стран", - рассказал Владимир Путин.

Появление этого общего рынка торговли, труда и капитала российский премьер назвал настоящим прорывом в интеграционных процессах. Когда дело дошло до этого вопроса в Минске, Владимир Путин сказал: вот именно с этого и надо было начинать нашу работу. И по всем его дальнейшим словам и действиям было видно, что тема интеграции на просторах бывшего Советского Союза имеет для главы российского правительства очень большое значение. По мнению Путина, единое экономическое пространство - это и есть то, ради чего саму организацию ЕврАзЭС создавали 10 лет назад.

"Это, безусловно, принесет участникам процесса солидные дивиденды, повысит инвестиционную привлекательность. Хотел бы подчеркнуть, что Таможенный союз так же, как и формирующееся единое экономическое пространство, открыты для присоединения других наших партнеров", - отметил российский премьер, передает НТВ.

"Мне бы очень хотелось, чтобы и другие наши страны-партнеры по СНГ осознали преимущества такой глубокой интеграции, проанализировали бы то, что происходит в рамках интеграционных объединений, прежде всего по линии Таможенного союза, и присоединялись бы к этому процессу", - добавил он, пишет РИА Новости.

Что касается Соглашения о зоне свободной торговли СНГ - оно может быть подписано в октябре в Санкт-Петербурге, где пройдет очередное заседание Совета глав правительств стран Содружества. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев. По его словам, в ходе проходящего в Минске заседания этого совета не удалось до конца согласовать проект данного документа.

"Принято решение обсудить этот документ на заседании Экономического совета СНГ, а затем вынести проект договора на очередное заседание Совета глав правительств, которое, по предложению премьер-министра РФ Владимира Путина, пройдет в Санкт-Петербурге в октябре 2011 года", - сказал Лебедев. Он отметил, что согласовать документ не удалось из-за ряда оговорок и условий, выдвинутых Таджикистаном, Узбекистаном и Азербайджаном. "Но никто не отрицает необходимость подписания этого соглашения в будущем. Компромиссы возможны, и необходимо их достичь", - подчеркнул глава исполкома СНГ, передает РБК.

"Все главы делегаций согласились в том, что проделана колоссальная работа по подготовке проекта документа, остались небольшие шероховатости, но для того, чтобы этот документ был действительно действующим документом, было принято решение продолжить эту работу по доработке текста договора", - сообщил СНГ Сергей Лебедев.

"Нужно, чтобы, формируя зону свободной торговли, не получилось, что некоторые государства могут почувствовать по некоторым позициям ухудшение для их бюджетов через третьи государства", - пояснил журналистам премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

"Я, наверное, слишком витиевато выразился, - сжалился над прессой белорусский премьер и сказал напрямик: - Таможенный союз требует привести в соответствие белорусско-украинские отношения, чтобы не получился беспошлинный или на иных условиях переток товара из Украины в Беларусь".

"Был откровенный разговор о том, что создание Зоны свободной торговли подразумевает, что те, кто сейчас не подписал этот договор, будут в дальнейшем присоединяться на базовых принципах, заложенных в этом документе", - признал белорусский премьер. Он добавил, что условия торговли в рамках СНГ будут последовательно приближаться к ВТО, без необоснованного протекционизма.

Помимо дел внутри Содружества, Совет глав правительств Содружества принял общее решение насчет кандидатуры директора-распорядителя МВФ. Им стал председатель Нацбанка Казахстана Григорий Марченко. Мы подадим заявку и будем рассматривать его как единого кандидата от СНГ, сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Прежний директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан вчера подал в отставку. Напомним, его обвиняют в сексуальном насилии над горничной гостиницы Sofitel в Нью-Йорке, пишет "Российская газета".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.