Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Жена и дочь Каддафи прилетели в Тунис

По информации спецслужб Туниса, супруга и дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи несколько дней тому назад прибыли в Тунис, передает «Интерфакс».

По сообщению британской телерадиовещательной корпорации BBC, жена Каддафи Сафия и его дочь Аиша прибыли в страну с ливийской делегацией.

Накануне стало известно, что войска полковника Муаммара Каддафи подбили корабль НАТO, обстреливавший районы Мисураты, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным ливийского агентства ДЖАНА, несколько военных кораблей НАТО обстреляли с моря западную часть Мисураты. Ливийские военные ответным огнем поразили одно судно альянса, нанеся ему серьезные повреждения.

"Наши силы обстреляли корабли и прямым попаданием подбили один из них", - цитирует "Росбалт сообщение ливийского телевидения.

НАТО, однако, опровергает эти сведения, называя их выдумкой. "Это от начала и до конца выдуманное утверждение. Мы связались с нашим оперативным штабом в Неаполе, где нам подтвердили, что военные корабли НАТО настолько далеко от побережья Ливии, что армия этой страны не может их поразить", - заявил представитель Североатлантического альянса.

По его словам, 24 часа назад корабль НАТО "предотвратил атаку на Мисурату", которую пытались предпринять десантные катера ливийской правительственной армии, передает РБК co ссылкой на телеканал Sky News.

Как сообщалось ранее, НАТО намерено продолжить военное давление на режим лидера ливийской джамахирии Муамара Каддафи, заявила официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску. "Мы все полны решимости продолжать оказывать давление так долго, сколько Каддафи будет продолжать атаки против своего народа", - сказала она журналистам в Брюсселе, передаетРИА Новости.

Напомним, в минувший вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что необходимо согласовать сроки и условия перемирия в Ливии. По мнению российского министра иностранных дел, это устранит причины продолжения бомбардировок НАТО, передает РИА Новости.

"Главное сейчас - согласовать сроки и условия перемирия, что создаст прочную основу для того, чтобы на следующем этапе уже начинать национальный диалог о будущем страны, о будущем новой Ливии", - сказал Лавров по итогам переговоров с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

"Мы поддерживаем его линию, направленную на то, чтобы убедить всех вовлеченных в конфликт в том, что нет военного решения в этой ситуации, что необходимо как можно скорее объявить о прекращении огня, согласовать сроки и условия его прекращения. Если это удастся сделать, то не будет никаких причин продолжения бомбардировок авиацией НАТО, которые, как мы уже не раз упоминали, выходит далеко за рамки санкционированных целей в резолюциях СБ ООН", - отметил министр.

Незадолго до этого прокурор Международного уголовного суда в Гааге запросил разрешения выдать ордера на арест Муаммара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама, а также главы разведки Абдуллы Сануси, сообщает Интерфакс.

Морено-Окампо 13 мая заявил о намерении потребовать от предсудебной палаты МУС выдачи ордеров на арест трех высокопоставленных представителей руководства Ливии, "которые, как предполагается, несут наибольшую ответственность за преступления против человечности, совершенные на территории страны" с 15 февраля.

"Офис (главного прокурора МУС) собрал прямые доказательства относительно указаний, отданных непосредственно Муамаром Каддафи, прямые доказательства организации и набора наемников (сыном ливийского лидера) Сейфом аль-Исламом, а также прямые доказательства участия (главы разведслужбы) Абдуллы ас-Сенусси в нападении на демонстрантов", - заявил Морено-Окампо, выступление которого транслировалось рядом западных телеканалов.

Согласно положениям МУС, судьи предсудебной палаты могут подтвердить выдвинутые главным прокурором обвинения, отвергнуть их или попросить офис главного прокурора представить дополнительные улики и свидетельства, пишет РИА Новости.

Правительство Ливии уже заявило, что, по его мнению, работа Международного суда вызывает серьезные сомнения. Замминистра иностранных дел Ливии Халид Каим сказал, что суд - "детище Европейского Союза, направленное против африканских политиков и лидеров". Ливия, также как и большинство стран Африки, не признает юрисдикции Международного уголовного суда, и, по словам замминистра, не будет обращать никакого внимания на заявления из Гааги.

По словам представителя Луиса Морено-Окампо, онлично встретился с 50 очевидцами, а также изучил более 1200 документов, связанных с конфликтом в Ливии. В понедельник он обратился к палате предварительного делопроизводства Суда, с тем, чтобы тот выдал ордера на арест троих высокопоставленных ливийцев.

В заявлении представителей прокурора говорится, что "показания демонстрируют, что силы безопасности Ливии совершали широкомасштабные и систематические нападения на гражданское население. Показания также указывают на тех, кто несет основную уголовную ответственность за подобные преступления".

"Дополнительно, существует информация о возможных военных преступлениях после того как ситуация в стране переросла в вооруженный конфликт. Прокуратура расследует эти обвинения, в особенности обвинения в том, что африканцы из стран южнее Сахары подвергались изнасилованиям и убийствам", - пишут прокуроры.




Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.