Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

На «Фукусиме» устанавливают новую систему охлаждения

В течение ближайших двух дней на аварийной японской АЭС «Фукусима» будет установлена новая система охлаждения, передает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал NHK. Система охлаждения будет введена в эксплуатацию на втором реакторе.

Пос словам представителя оператора "Фукусимы-1" TEPCO, темпы установки новых охлаждающих систем на четырех из шести реакторов этой АЭС будут ускорены.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов,прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

В начале апреля впервые после произошедшей японской на АЭС "Фукусима-1" аварии сотрудники компании TEPCO посетили здание, в котором размещен один из реакторов, передает «Интерфакс».

Как сообщили представители ТЕРСО, сегодня два работника в защитных костюмах зашли в здание реактора номер один, в рамках операции по установке вентиляционной системы. По ожиданиям специалистов компании, эта система должнаснизить уровень радиации на аварийной атомной электростанции.

По оценке специалистов компании, уменьшение уровня радиации можно будет добиться только через три месяца. Охлаждение реакторов может произойти только через девять месяцев.

По словам специалистов компании ТЕРСО, для того, чтобы извлечь поврежденные топливные стрежни из реактора "Фукусимы-1", потребуется не один год, передает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию NHK.

"В субботу ТЕРСО сообщила, что большинство топливных стержней первого реактора расплавились и упали на дно реактора, где погрузились в воду", - сообщила NHK.

В прошлом месяце кабинет министров Японии одобрил поправки к закону о бюджете, предусматривающие выделение дополнительных средств в размере 48,5 миллиардов долларов на восстановление страны после разрушительного землетрясения, передает «Интерфакс».

По словам премьер-министра Японии Наото Кан, изменения в бюджете не потребуют увеличения государственных заимствований.

Известно, что выделенные средства пойдут на обустройство временного жилья, ремонтинфраструктуры, а также дешевые кредиты для компаний, пострадавших в результате стихийных бедствий, передает MarketWatch.

Как сообщалось ранее, сегодня стало известно, что Количество погибших в результате разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта в Японии, достигло 15 тысяч человек, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK. Ранее сообщалось о 14 тысячах 949 погибших. Не так давно Главное полицейское управления Японии сообщало о 13 тысячах 864 погибших. По данным полиции в списках пропавших без вести числятся 13 тысяч 678 человек. Известно, что большая часть погибших в результате землетрясения - люди в возрасте старше 65 лет.

Напомним, в начале месяца на японской АЭС "Онагава" в префектуре Мияги была обнаружена радиоактивной воды. Как сообщили прессе Tohoku Electric Power (TEPCO) - компании-оператора АЭС, вода, содержащая радиоактивные вещества, вытекает из резервуаров с отработанными топливными стержнями первого и второго реакторов АЭС. При этом специалисты отмечают, что повышения уровня радиации вблизи электростанции не зафиксировано.

Помимо этого, из-за вчерашнего землетрясения станция «Онагава» была частично обесточена. Возникли проблемы и с энергоснабжением АЭС "Хигасидори", расположенной в префектуре Аомори. Но самое плохое, что частично нарушено электроснабжение станции по переработке отработавшего ядерного топлива в Роккасо.

Кроме того, новые подземные толчки привели к новым жертвам и разрушениям. Поступают сообщения, что 2 человека погибли, 132 были ранены. А около 4 млн домов остались без электричества, пишет КП.



Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.